ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Декабрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Игры с обучением. Игры на нахождение внешних ресурсов для решения проблемной ситуации

tasoteka | 27 Декабрь, 2013 15:16

Рекомендуемые игры применимы для развития логического мышления. Игры позволяют устанавливать детям причинно-следственные связи событий, делать выводы и умозаключения. Полезны и применимы в коррекции детей с ОВЗ, только, используя данный материал родитель должен оказывать помощь ребенку в ситуации затруднения, учить  размышлять.

"Кот в одном сапоге"

Кот из сказки "Кот в сапогах" потерял сапог. В одном сапоге ходить неудобно, босиком он ходить отвык. Как теперь быть коту?

 (Читать дальше...)

Share |

Игры с "жизненным" дидактическим материалом

tasoteka | 27 Декабрь, 2013 15:05

Иры полезны для игры  и обучения детей с ЗПР, т.к.  предлагаемые проблемные ситуации можно решить практическим путем, а потом сделать логические выводы.Данные игры развивают не только мыслительные операции, но устойчивость и концентрацию внимания, память детей с ЗПР.

1. "Заполни аквариумы". Материал - три аквариума, 48 рыбок (двух размеров, трех цветов, чешуя четырех форм, хвост двух длин). Задание - рассадить рыбок в аквариумы, например, так: в один - рыбок с длинными хвостами, в другой - с чешуей прямоугольной формы, в третий - всех красных рыбок. Определить, какие рыбки будут располагаться в местах сообщения аквариумов (т.е. одна рыбка будет иметь два или больше заданных свойств).

2. "Садовники". Материал - три клумбы, 48 цветков (трех цветов, двух размеров, с сердцевинкой и без нее, лепестки четырех форм). Задание - посадить на одну клумбу все цветы с сердцевинкой, на вторую - с круглыми лепестками, а на третью - только большие цветы. Определить, какие цветы окажутся на пересечении двух клумб, какие - на пересечении трех клумб.

 (Читать дальше...)

Share |

Рекомендации родителям по преодолению трудностей в обучении ребенка с нарушением зрения

tasoteka | 27 Декабрь, 2013 14:57

1. Ознакомиться с заключением врача-офтальмолога о состоянии зрения ребенка. Далеко не всем детям рекомендуются очки для постоянного ношения, а некоторые дети, испытывая чувство стеснения, не одевают их в окружении сверстников.


2. Рабочее место ребенка с нарушением зрения должно быть оснащено дополнительным освещением.


3. В одежде родителю рекомендуется использовать яркие цвета, которые лучше воспринимаются ребенком, имеющим зрительные нарушения.

 (Читать дальше...)

Share |

Иры с обучением.Игры на реке.

tasoteka | 27 Декабрь, 2013 14:53

Собираясь поехать отдыхать в новое, еще незнакомое место, мы обязательно спросим: "А речка там есть?" И, узнав, что совсем рядом речка (или озеро, или большой чистый пруд), удовлетворенно отметим, что время сможем провести на славу, И вдоволь накупаться, и на лодке покататься, а, быть может, и порыбачить даже... Кроме того вы сможете поиграть  и пообщаться со своим ребенком  во время прогулки у реки и купание, развить общую и мелкую моторику. Для ребенка, у которого  есть нарушения  в развитии  эти игры одновременно будут полезны, т.к. они  развивающие и обучающие.  

 (Читать дальше...)

Share |

Поиграем всей семьей!

tasoteka | 27 Декабрь, 2013 14:20

Общаться и развивать ребенка с ограниченными возможностями здоровья можно развивать везде: дома, путешествия  в машине, на прогулке.  Предлагаем игры на развитие внимания, мыслительных операций, закрепление счета и счетных операций.   

«Путешествие на дачу»

Скоротать время в дороге можно следующим образом. Один из родителей ведет машину, другой считает, например, обгоняющие их красные автомобили, а ребенок - такие же, идущие навстречу. Можно считать машины определенной марки, определенной величины.

 (Читать дальше...)

Share |

Леворукий ребенок

tasoteka | 27 Декабрь, 2013 14:06

Для определения ведущей руки используют различные методики, как отечественных авторов так и зарубежных. Мы рекомендуем использовать для определения ведущей руки систему тестов, разработанную М.Г. Князевой и В.Ю. Вильдавским. Эта система включает игровые задания, подобранные с учётом способов манипулирования, свойственных детям дошкольного и младшего школьного возраста. Бытовые, часто используемые действия дети выполняют обеими руками, что затрудняет выделение ведущей руки. Поэтому некоторые задания мы даём в двух вариантах. Для того чтобы результаты тестирования были объективными, постарайтесь соблюдать следующие условия:

1. Лучше, чтобы ребёнок не знал, что вы что-то проверяете, поэтому предложите ему позаниматься или поиграть.

2. Это должна быть игра по правилам: взрослый должен сидеть строго напротив ребёнка, а все приспособления, пособия, предметы следует класть перед ребёнком на середину стола, на равном расстоянии от правой и левой руки. Лучше, если коробочки, бусины, мяч, ножницы и т.д. будут разложены рядом со столом на низком столике, чтобы ребёнок не видел их, не отвлекался.

 (Читать дальше...)

Share |

Играем с агрессивным ребенком

tasoteka | 27 Декабрь, 2013 13:51

Обнаружив у своего ребёнка признаки агрессивного поведения, поиграйте с ним в игры, представленные ниже. Это можно сделать в кругу семьи, при участии близких родственников (братья, сёстры), а также с друзьями своего ребёнка.

Самое главное – попробуйте раскрепоститься сами, отдайтесь игре, ведь ребёнок непременно почувствует вашу искренность и оценит это.

 (Читать дальше...)

Share |

Причины агрессивного поведения ребенка

tasoteka | 27 Декабрь, 2013 13:48

Злой, агрессивный ребёнок, драчун и забияка – большое родительское огорчение, угроза благополучию детского коллектива, "гроза" дворов, но и несчастное существо, которое никто не понимает, не хочет приласкать и пожалеть. Детская агрессивность – признак внутреннего эмоционального неблагополучия, комплекс негативных переживаний, один из неадекватных способов психологической защиты.

Такие дети используют любую возможность, чтобы толкать, бить, ломать, щипать. Их поведение часто носит провокационный характер. Чтобы вызвать ответное агрессивное поведение, они всегда готовы разозлить маму, воспитателя, сверстников. Они не успокоятся до тех пор, пока взрослые не "взорвутся", а дети не вступят в драку. Например, такой ребёнок будет сознательнее одеваться медленнее, отказываться мыть руки, убирать игрушки, пока не выведет маму из себя и не услышит её крик или не получит шлепок. После этого он готов заплакать и, только получив утешение и ласку от мамы, успокоится. Не правда ли очень странный способ получения внимания? Но это для данного ребёнка единственный механизм "выхода" психоэмоционального напряжения, скопившейся внутренней тревожности.

В нашей жизни, к сожалению, происходит много событий, которые сами по себе могут ожесточить, озлобить, довести до отчаяния и вызвать негативные переживания. Дети чётко улавливают настроения окружающих. Поэтому родителям не стоит при ребёнке допускать обсуждение неприятностей, смотреть передачи про катастрофы и фильмы про убийство и безысходность, оценивать отрицательно поступки других, укорять и угрожать расправой обидчикам. Подобные проявления своего недовольства и обиды являются не лучшим примером для подражания и бумерангом могут вернуться в семью в "исполнении" ребёнка. Взрослые не должны удивляться, почему их ребёнок слово в слово повторяет их ругательные выражения, находится в позиции постоянного сопротивления и неприятия окружающих его людей и событий. Если вы стали замечать, что ваш ребёнок наэлектризован злостью, обзывается, дерётся, обижает и жестоко относится к животным, то первое, что вы должны сделать, это задать себе вопросы:

  • Когда это началось?
  • Как ребёнок проявляет агрессию?
  • В какие моменты ребёнок проявляет агрессию?
  • Что явилось причиной агрессивности?
  • Что изменилось в поведении ребёнка с того времени?
  • Что на самом деле хочет ребёнок?
  • Чем вы реально можете ему помочь?

Причины агрессивности почти всегда внешние: семейное неблагополучие, лишение чего-то желаемого, разница между желаемым и возможным. Поэтому работу с агрессией своего ребёнка необходимо начать с самостоятельного анализа внутрисемейных отношений. Это будет главным шагом в решении существующей проблемы.

Материал подготовила Ирина Харламова

 По материалам сайта: http://doshvozrast.ru/rabrod/konsultacrod01.htm

Share |

Упражнения, игры-ситуации для развития внимания дошкольников в условиях дома и на пргулки со взрослыми

tasoteka | 27 Декабрь, 2013 13:24

Предлагаем упражнения, игры-ситуации для развития  свойств внимания дошкольников в домашних условиях.Данный материал можно легко использовать на прогулке с ребенком.

- Закрой глаза и опиши, во что одеты ребята, с которыми ты играешь.
- Закрой глаза и скажи, какого цвета глаза и волосы у остальных ребят.
-  Закрой глаза и назови ребят, с которыми ты играешь, распределив их по росту - от самого маленького до самого высокого.
- Не поворачиваясь, назови все предметы, которые находятся у тебя за спиной, опиши их форму, размеры, цвет.
- Сидя с закрытыми глазами в течение двух минут, перечисляй все звуки, которые ты будешь слышать.
- Каждый день, проходя к своему дому, ты видишь одну и ту же картину: какое-то дерево или, может быть, песочницу, лавочку у подъезда. На следующий день, проходя мимо, постарайся увидеть что-то такое, чего ты раньше не замечал, а послезавтра - еще что-то новое для тебя. И так каждый день наблюдай и замечай детали пейзажа, которые ускользали от твоего внимания.

 (Читать дальше...)

Share |

Развитие внимания ребенка

tasoteka | 27 Декабрь, 2013 13:03

Одной из общих особенностей развития детей с ОВЗ является нарушение внимания, а вернее сказать его свойств- устойчивости, концентрации, переключаемости и других. Наиболее характерны невнимательность, несобранность, отвлекаемость для детей данной категории. Их внимание действительно еще слабо организовано, имеет небольшой объем, плохораспределяемо, неустойчиво, что во многом объясняется недостаточной зрелостью регулирующих нейрофизиологических механизмов, обеспечивающих произвольное управление  поведением в целом и вниманием в частности. Хорошо развитые свойства внимания и его организованность являются факторами, непосредственно определяющими успешность обучения в младшем школьном возрасте. Поэтому предлагаем несколько игр на развитие  внимания.

 (Читать дальше...)

Share |

  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.