ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Февраль 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Как формируется речь ребенка

tasoteka | 24 Февраль, 2010 18:11

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА


Как известно, своевременное и полноценное овладение речью является важным условием развития личности ребенка. Процесс формирования речи охватывает несколько возрастных этапов.
Особенно продуктивным и важным в этом плане является период раннего и младшего дошкольного возраста от 0,8-1 года до 3-4 лет. В течение этого короткого отрезка времени ребенок овладевает основными закономерностями языка. К 3-4 годам его словарь состоит примерно из 800-1000 слов, при этом ребенок практически не использует звукоподражаний и облегченных вариантов слов...

Загрузить материал "Как формируется речь ребенка"

Share |

Психология цвета. Какими цветами рисует ваш ребенок?

tasoteka | 24 Февраль, 2010 18:07

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА


С древних времен человечество придавало цвету символическое значение. Группа ученых разработала методику «Цветные дети», с помощью которой по цветам, которые ребенок чаще всего использует в рисунках, можно определить характер ребенка, его реакцию на жизненные ситуации и эмоциональный климат в семье, а главное – спрогнозировать, каким он вырастет. В зависимости от того, какой цвет чаще всего использует в своих рисунках Ваш ребенок, а также какой цвет является для него самым любимым, можно выделить разные особенности его характера...

Загрузить материал "Психология цвета. Какими цветами рисует ваш ребенок?"

Share |

Шесть правил, которые позволяют нравиться людям

tasoteka | 24 Февраль, 2010 17:59

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА


1. Поступайте так и вас всюду будут принимать радушно.

Задумывались ли вы когда–нибудь над тем, что собака – это единственное животное, которому не надо работать для того, чтобы жить? Курица должна нести яйца, корова давать молоко, канарейка – петь. Собака зарабатывает себе на жизнь тем, что дарит вам только любовь. С помощью какого-то врожденного инстинкта собаки знают, что искренне интересуясь людьми, можно завоевать много друзей. Вы можете в течение двух месяцев завоевать больше друзей, интересуясь другими людьми, чем приобрели бы за два года, пытаясь заинтересовать других людей своей персоной (особой).

И все же мы с вами  знаем людей, которые всю свою жизнь допускают грубую ошибку, так и этак пытаясь заставить окружающих заинтересоваться ими. Конечно, это не дает результатов. Люди не интересуются вами. Они не интересуются мною. Они всегда интересуются самими собой – утром, в полдень и вечером.

Почему люди должны интересоваться вами, если только вы первым не заинтересуетесь ими?

Если мы будем стараться лишь произвести впечатление на людей и заинтересовать их собой, то никогда не будем иметь много настоящих, искренних друзей.

Человек, который не интересуется своими собратьями, испытывает самые большие трудности в жизни и причиняет самый большой вред окружающим. Именно в среде подобных людей и появляются неудачники. Всем нам, кем бы мы ни были, всем нам нравятся люди, которые восхищаются нами. Если мы хотим приобрести друзей давайте приветствовать людей радостно и с энтузиазмом.

Итак,  если вы хотите понравиться людям, соблюдайте правило первое:

Искренне интересуйтесь другими людьми.

 (Читать дальше...)

Share |

Как организовать жизнь вашего ребенка в период адаптации к школе, детскому саду

tasoteka | 24 Февраль, 2010 17:54

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА


Воспитание дошкольника — это обучение его в «домашней школе жизни». Чтобы обучать и воспитывать ребенка мало представлять себе, чему вы хотите научить его, необходимо вникнуть в душевный мир ребенка, понять его способ мышления, его взгляд на вещи. Этот процесс сложен и индивидуален. Однако, чтобы уход за ребенком и его воспитание не напоминали бесцельную суету, чтобы уберечь вас от некоторых, к сожалению, очень распространенных ошибок, мы хотим предложить вам несколько советов. Прочтя их, подумайте, какие для вас и вашей семьи наиболее приемлемы. Попробуйте выполнять хотя бы их. Если вам удастся разумно организовать жизнь вашего ребенка, это облегчит вам взаимное познание, убережет от многих неприятностей в будущем и подарит часы общения с близким человеком. Итак, некоторые практические рекомендации.  

 (Читать дальше...)

Share |

Медлительные дети

tasoteka | 24 Февраль, 2010 17:45

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА


О причинах медлительности детей, о связи медлительности с типологическими особенностями нервной системы, об отличии медлительных детей от подвижных и влиянии условий жизни и воспитания на уровень подвижности нервных процессов читайте в работе Кольцовой М.М."Медлительные дети" на сайте Московского Психологического Журнала.

Часто дети отстают в учебе из-за своей медлительности. Учителя продолжают ставить "двойки", а вы постоянно ругаете и упрекаете свое чадо в лени... Но не спешите этого делать. Медлительность - это особенность психики таких детей. "Быстрыми" они не могут стать, как бы вы этого ни добивались. Взрослым важно понять ребенка и помочь ему преодолеть психические комплексы.

Медлительные дети особенные. Особенная у них и нервная система. Отсюда медленные речь и письмо. Оттого они дольше других включаются в работу, труднее переходят от одного дела к другому.

Учителя сто раз слышали о необходимости индивидуального подхода к таким детям. На практике ничего не получается. Их либо стараются не замечать, либо требуют от них невозможного: "Быстрее!". Начинаются проблемы, резко снижается успеваемость. Нередко и родители начинают считать своего ребенка не очень способным, а то и тупым. Но дело тут не в способностях, а в том, что ребенку навязывают непосильный для него темп работы.

Как же вести себя с медлительными детьми?

 (Читать дальше...)

Share |

Эмоции в жизни человека

tasoteka | 24 Февраль, 2010 17:40

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА


По определению Немова Р. С., эмоции – особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности...

Загрузить материал "Эмоции в жизни человека"

Share |

Как избежать проблем поведения

tasoteka | 19 Февраль, 2010 16:53

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА


Если ваш ребёнок ещё не достиг того возраста, когда дисциплина становится предметом споров и разногласий, или же если вы устранили одну проблему и хотите избежать другой, вот несколько рекомендаций, как справляться с естественным непослу­шанием, чтобы оно не переросло в проблему поведения.

Старайтесь всегда обращать внимание на хорошее поведение ребенка и хвалить его. Конечно, проще отнестись к тем периодам, когда ребенок ведет себя «примерно», как к лишней возможности отдохнуть, сесть перекусить, полить ого­род, почитать книгу или расслабиться, чтобы набраться сил. Вы можете этим за­няться, но все же постарайтесь отдать часть своего внимания ребенку — скажите ему доброе слово, погладьте по головке, проходя мимо, прокомментируйте его игру, подскажите какой-нибудь «новый ход». Такая нарочитая похвала за хорошее пове­дение на первых порах может показаться вам неуместной, но очень скоро это войдет у вас в привычку. Вам, действительно, стоит делать это, ведь столько проблем воз­никает просто из-за неудовлетворенной потребности во внимании.

 (Читать дальше...)

Share |

Как действительно быть собой

tasoteka | 19 Февраль, 2010 16:44

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА


Когда я был молодым, я планировал изменить мир. Когда я стал немного старше, я понял, что это слишком самонадеянно, поэтому я решил изменить свое государство. Это также, как я понял, став старше, было самонадеянно, поэтому я решил изменить свой город. Когда я понял, что не смогу сделать даже этого, я попытался изменить свою семью. Теперь я старый человек и знаю, что должен был начать с изменения самого себя.. Может быть, если бы я начал с самого себя, мне бы удалось изменить свою семью, город или даже государство и, кто знает, может, даже мир.

Слова иудейского раввина на смертном одре.

Дайте мне быть собой. Быть собой и знать, кто ты (скачать...)

Share |

Агрессивное поведение у детей

tasoteka | 19 Февраль, 2010 16:37

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА


Агрессивное поведение – одно из самых распространенных нарушений среди детей дошкольного возраста, так как это наиболее быстрый и эффективный способ достижения цели.

Агрессия – это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным или неодушевленным), приносящее физический или моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.

Выделяют множество факторов, влияющих на ее появление:

  1. Стиль воспитания ребенка в семье (гипер – и гипоопека).
  2. Повсеместная демонстрация сцен насилия.
  3. Нестабильная социально-экономическая обстановка.
  4. Индивидуальные особенности человека (сниженная произвольность, низкий уровень активного торможения и т.д.).
  5. Социально-культурный статус семьи.

Можно с большой уверенностью предполагать, что решающее значение в становлении агрессивного поведения играет семейная среда и воспитание. Характер эмоциональных отношений, одобряемые формы поведения, широта границ дозволенного, типичные реакции на те или иные поступки и действия с детства формируются в семье. Если родители ведут себя агрессивно (вербально – словесно, физически), применяют физические наказания или не препятствуют проявлениям агрессии у ребенка, вполне возможно, что эти проявления станут постоянной чертой характера ребенка.

 (Читать дальше...)

Share |

Ульянова Юлия Александровна

tasoteka | 19 Февраль, 2010 15:57

altДолжность: руководитель  отдела специального и психологического сопровождения Ресурсного центра

Область деятельности:

  • Сопровождение педагогов ОУ и родителей по вопросам обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • Организация помощи детям с ограниченными возможностями здоровья силами волонтеров;
  • Разработка и реализация социальных проектов.

Контакты:

8(84635) 6-20-02 tasorc@mail.ru

Skype: ulyanova_rc

Share |

  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.