ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Август 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Профилактика нарушения зрения у детей дошкольного возраста

tasoteka | 23 Август, 2013 18:27

 

 Поговорим об охране зрения  детей дошкольного возраста. Самое главное - не допускать раннюю и непомерную нагрузку на глаза:  нельзя на близком расстоянии рисовать, лепить, смотреть иллюстрации дольше  10-15 минут. Необходимо следить за осанкой  ребёнка, правильностью его посадки, (нельзя близко наклоняться): при низком наклоне создаются условия для искривления позвоночника и  развития близорукости. Особое внимание следует  уделить правильному освещению, обеспечить сочетание общего и местного  освещения. Настольные лампы должны быть мощностью 60-75 ватт. Лучше использовать галогеновые лампы, они более равномерно  освещают поверхность стола. Лучше, если ваш ребёнок будет заниматься сидя за столом. При работе с книгой  желательно использовать подставку для книг. Нельзя заниматься  в плохо освещённых местах комнаты, и тем более - лёжа. Очень вредно читать в транспорте. Часто много вопросов у родителей возникает о режиме просмотра  телевизора и работе детей на компьютере.

 (Читать дальше...)

Share |

Когда следует обратиться за помощью к логопеду?

tasoteka | 23 Август, 2013 18:18

        Проблема обращения к такому специалисту, как детский логопед, встает перед каждой мамой с малышом 2-6 лет – в период активного становления его речи. Ситуация осложняется тем, что логопед в детском саду, куда ходит ребенок, не всегда доступен, а возрастные проблемы с речью встречаются практически у каждого ребенка и требуют консультации со специалистом хотя бы ради успокоения мамочки. Многие родители ищут специальные центры, где детский логопед мог бы позаниматься с ребенком, а некоторые доходят до того, что устраивают здорового ребенка в корректирующий логопедический детский сад, не задумываясь о возможном вреде для него в группе с нарушениями в развитии речи. Причем беспокойство у родителей может не успокаиваться, даже если логопед в детском саду присутствует, но, как кажется мамам и папам, оказывает их ребенку мало внимания.

 (Читать дальше...)

Share |

Игры для детей с использованием занимательного математического материала

tasoteka | 07 Август, 2013 22:50

Приобщение детей дошкольного возраста в условиях семьи к зани­мательному математическому мате­риалу поможет не только усвоению  материала математики ребенком, не усвоенным на занятиях,  но главное будет способствовать коррекции внимания, памяти и мышления ребенка с ОВЗ. Кроме того, совместная деятельность укрепит или наладит взаимоотношения с ребенком. Известно, что игра как один из наиболее естественных видов дея­тельности детей способствует само­выражению, развитию интеллекта, самостоятельности. Эта развиваю­щая функция в полной мере свой­ственна и занимательным матема­тическим играм. Игры математического содержа­ния помогают развивать у детей  с ОВЗ познавательный интерес, способ­ность к исследовательскому и твор­ческому поиску, желание и умение учиться.

 (Читать дальше...)

Share |

Развиваем свойства внимания дошкольника

tasoteka | 07 Август, 2013 22:23

 

Еще до начала обучения в школе у нормально развивающего  ребенка постепенно формируется произвольное внимание, которое предполагает тщательное выполнение всякого задания, как интересного, так и неинтересного.  У ребенка с ОВЗ произвольность внимания формируется только с помощью специально организованных игр и упражнений. Произвольное внимание развивается по мере становления всех его отдельных свойств: объема, концентрации, распределения, переключаемости, устойчивости. Уровень развития произвольного внимания по совокупности всех своих характеристик (в том числе объем внимания, его устойчивость, наличие внутреннего плана действий) во многом определяет успешность обучения ребенка в школе.

 (Читать дальше...)

Share |

Четыре подсказки родителям по развитию внимания дошкольника

tasoteka | 07 Август, 2013 22:13

Четыре подсказки родителям по развитию внимания дошкольника

Типичная родительская жалоба на  трудности  в обучении ребенка - это неудовлетворенность уровнем развития его внимания. Родителям важно знать особенности этого познавательного процесса у дошкольников. У детей пяти - семи лет преобладает непроизвольное внимание. Оно имеет пассивный характер, навязывается ребенку извне, то есть умело организовывается взрослыми.
           В силу своих возрастных особенностей дошкольник, а если это ребенок с ОВЗ, то в силу еще и своих особенностей развития он не может управлять вниманием и часто оказывается во власти внешних впечатлений. Проявляется это в быстрой отвлекаемости, невозможности сосредоточиться на чем-то одном, в частой смене деятельности. Частота и длительность отвлечения внимания дошкольников определяются, прежде всего, возможностями детского организма, но в то же время зависят и от характера деятельности.

 (Читать дальше...)

Share |

Задачки для детского ума

tasoteka | 07 Август, 2013 22:07

Здесь даются некоторые простые задачки - упражнения для детского ума. Задачи рассчитаны на детей от 3-х лет. Их цель - приучить ребенка думать, ставить перед собой вопросы: "Что будет, если...?", "Почему?", "Как?" и пытаться на них отвечать. Здесь приводятся лишь примеры таких задачек. Их легко смогут умножить сами родители. Не давайте в один прием больше двух-трех задачек. Но старайтесь добиться ответа. Для ребенка с ОВЗ такие задачки вызовут затруднения, но если вы наглядно будите решить её с ребенком, то ребенок сможет дать правильный ответ, а самое главное объяснить, почему он так считает. Со временем другие задачи он научится решать и без вашей помощи, в уме.

 (Читать дальше...)

Share |

Преодоление заикания - советы родителям

tasoteka | 07 Август, 2013 22:02

         Вот несколько советов родителям. Выполнение этих несложных правил, а также грамотная работа с логопедом помогут вашему ребенку успешно преодолеть заикание.

  1. Заикающийся ребенок все время должен находиться под наблюдением логопеда и психоневролога. У заикающихся детей ослаблена нервная система, потому для них важна спокойная обстановка в семье, индивидуальный подход и внимание к их эмоциональному состоянию.
  2. Ограничивайте, по возможности, время просмотра заикающимся ребенком телепередач. Это утомляет нервную систему ребенка. Особенно отрицательно действуют передачи, не соответствующие его возрасту и просмотренные перед сном.
 (Читать дальше...)

Share |

Готовим вместе с мамой "Борщ с секретом"

tasoteka | 07 Август, 2013 21:58

Готовим вместе с мамой « Борщ с секретом»

         Советов опытных педагогов, статей в газетах и журналах на тему развития и воспитания ребенка сегодня достаточно. Но вот где взять время на ежедневные занятия с малышом?
Масса домашних дел, без которых не обойтись хозяйке: приготовление обедов и ужинов, походы по магазинам за продуктами, уборка, стирка и прочее могут стать одновременно временем общения с ребенком. Выполнять работу вместе интереснее и полезнее, нагляднее, если у ребенка есть какие нарушения в развитии. Эти дети лучше так воспринимают и усваивают  информацию. И занятие, совмещенное с трудом по хозяйству, ребенок воспринимает не как скучный урок, а как забавную игру. В ходе совместного труда с ребенком развиваются не только психические функции, но и умение доводить начатое дело до конца, выполнять его качественно, четко распределив обязанности. У ребенка появляется уверенность в своих силах, он испытывает радость от общения с близкими ему людьми.   Готовим вместе с мамой « Борщ с секретом» (или «щи…»  и т.д.).

 (Читать дальше...)

Share |

Чем отличается Вальдорфская педагогика и метод Марии Монтессори от традиционной педагогики?

tasoteka | 07 Август, 2013 21:41

 

Чем отличается Вальдорфская педагогика и метод Марии Монтессори от традиционной педагогики?

             Три-четыре года – возраст, когда характер ребенка впервые начинает проявляться по-настоящему ярко. Уже становится понятно, уступчив малыш или упрям, миролюбив или склонен проявлять агрессию. Неудивительно, что многие родители задумываются о том, как же правильно воспитывать ребенка, который – теперь-то это совершенно ясно! – является неповторимой личностью. Традиционный подход, суть которого можно выразить в словах «делай, что я говорю», поначалу кажется очень эффективным.

 (Читать дальше...)

Share |

"Торопыжки" и "черепашки"

tasoteka | 07 Август, 2013 21:17

 

Все дети разные. Казалось бы, ничего нового и неожиданного в этом нет, но почему-то родителям очень трудно удержаться от сравнения своего ребенка с соседским. Кто-то быстрее одевается, кто-то аккуратнее рисует – поводов для расстройства оказывается предостаточно!
             Медлительные дети, посещающие детский сад, часто вызывают недовольство воспитателей. И немудрено: такие малыши одеваются и раздеваются дольше всех в группе, засиживаются за обедом, не успевают справиться с заданиями в отведенное время. Воспитателей понять можно: детишек в группе много, и потому приходится придерживаться некоего среднего ритма, «черепашки» же из этого ритма выбиваются, а потому требуют дополнительного внимания.А что же делать родителям?

 (Читать дальше...)

Share |

  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.