ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Октябрь 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Почему реки текут и не останавливаются?

tasoteka | 20 Октябрь, 2010 15:51

Вода всегда устремляется сверху вниз. С высоких, заоблачных высот горная речка мчится с такой скоростью, с такой силой, что катит камни, ворочает глыбы. Тяжеленными глыбами и малыми песчинками вода непрерывно точит каменное дно, прокладывает дорогу – глубокое ущелье.

С горной речкой всё понятно. Другое дело – на равнине. Тут речка течёт медленно, едва заметно. Уклон, по которому течёт река, не виден глазу, но он всё же есть и вода течёт вниз. Встретится на пути холм – речка его обойдёт, встретится на пути низина – вода её затопит – и дальше. Встретится ей другая речка – они сольются и вместе потекут к морю.

 

Источник: Det-Sait.ru


Материал подготовлен Еленой Дугиновой

Share |

Развитие ребенка на пятом месяце

tasoteka | 20 Октябрь, 2010 14:58

К этому времени малыш хорошо держит голову и координирует ее движения. Лежа на животе, ребенок высоко поднимает голову. По собственной воле он поворачивает голову в любом направлении. Новым моментом в развитии двигательной активности является способность малыша, лежа на спине, поднимать вверх руки, обхватывать и трогать собственную голову. Малыш частенько берет в руки свои ноги. Ему нравится рассматривать и сосать пальчики ног. На пятом месяце ребенок способен повернуть голову назад для того, чтобы посмотреть, что там происходит.

На пятом месяце жизни происходят следующие изменения в развитии малыша:

·                     удерживает ровно голову при различных положениях тела;

·                     тянет ступни в рот, может сосать пальчики ног;

·                     лежа на животе, поднимает обе руки и ноги;

·                     повторяет движения пловца стилем брасс, которые являются подготовкой к ползанию;

·                     может раскачиваться, изгибаться, перекатываться;

·                     приближаясь к предмету, начинает делать хватательные движения;

·                     по своему желанию захватывает предмет;

·                     может удерживать предмет между указательным и средним пальцами;

·                     играет с погремушкой, находящейся у него в руке;

·                     хватает находящиеся вблизи предметы;

·                     берет предметы в рот;

·                     может удерживать бутылочку двумя руками;

·                     может быть готов к введению прикорма;

·                     различает запахи;

·                     способен к активному общению в течение часа;

·                     с удовольствием и интересом извлекает новые звуки;

·                     гулит, визжит и щебечет;

·                     произносит слоги;

·                     хочет держать, крутить, трясти и брать в рот различные предметы;

·                     смеется во время игры;

·                     может заплакать, если игра не удается;

·                     ради игры может прервать кормление;

·                     улыбается и издает различные звуки, призывая к игре;

·                     повторяет мимику взрослых;

·                     протягивает ручки, если хочет, чтобы его подержали.

 (Читать дальше...)

Share |

Дети с нарушениями слуха

tasoteka | 20 Октябрь, 2010 13:55

Среди детей с ограниченными возможностями здоровья значительную категорию составляют дети с различными выраженными нарушениями слуха. Общеизвестно, что ежегодно по стране выделяются тысячи детей с патологией органа слуха и их число не имеет тенденции к заметному снижению. Ухудшение функции слуха, возникшее в детском возрасте, в большей степени отражается на психосоматическом развитии ребенка. Более 85% нарушений слуха наступило на первом-втором году жизни, т. е. до развития речи в период ее формирования.

Слух – это отражение действительности в форме звуковых явлений, способность человека (живого организма) воспринимать и различать звуки. Эта способность реализуется посредством слуховой системы или звукового анализатора человека, представляющего совокупность нервных структур, воспринимающих и дифференцирующих звуковые раздражения и определяющих направление и степень удаленности источника звука, т. е осуществляющих слуховую структуру в пространстве.

Слуховая система в отличие от других анализаторных систем имеет еще одну очень существенную характеристику – на базе слуховой системы формируется человеческая речь. Ребенок, имеющий серьезные нарушения слуха, не может самостоятельно научиться говорить, так как он нечетко воспринимает звуковую речь, не слышит слуховых образцов. Он не может контролировать собственное произношение, следствием чего является нарушение устной речи. Все это отрицательно сказывается на овладении всей сложной системы языка, что не только ограничивает возможности обучения и познания окружающего мира, но и оказывает негативное влияние на психическое развитие ребенка.

 (Читать дальше...)

Share |

Причины нарушений слуха

tasoteka | 20 Октябрь, 2010 13:49

Нарушения слуха могут быть врожденными и приобретенными. Врожденные нарушения слуха встречаются реже, чем приобретенные. К врожденным нарушениям относят наследственную аномалию слухового органа (полная или частичная аплазия – недоразвитие внутреннего уха, отсутствие барабанной полости, атрезии – заращивания наружного слухового прохода). Врожденные нарушения слуха возникают как следствие воздействия на развивающийся плод различных вредных факторов со стороны организма матери. Это вирусные инфекции (корь, грипп), особенно в случае их возникновения у матери в первые три месяца беременности, внутриутробные интоксикации химическими, лекарственными веществами, алкоголем. Слуховой анализатор может быть поражен вследствие травмы плода.

Приобретенные нарушения слуха встречаются чаще. Среди причин, вызывающих эти недостатки слуха, основное место занимают инфекционные заболевания (менингит, корь, скарлатина, свинка, пневмония); воспалительные процессы (воспаление среднего уха – отит); последствия заболеваний носа и носоглотки (хронический насморк, аденоиды и др.), вызывающие непроходимость органов среднего уха, евстахиевой трубы; невриты слухового нерва; травмы головы (родовые и послеродовые).

 

Астапов В.М. Введение в дефектологию с основами нейро- и патопсихологии. –

М.: Международная педагогическая академия, 1994. – 216 с.


Материал подготовлен Еленой Дугиновой

Share |

Дети с нарушениями зрения

tasoteka | 20 Октябрь, 2010 13:47

Принимая за основу степень нарушения зрительной функции, детей со стойкими нарушения зрения делят на слепых и слабовидящих.

Слепые дети – дети с полным отсутствием зрительных ощущений, либо сохранившимся светоощущением, либо остаточным зрением (максимальной остротой зрения 0,04). Различают разные степени потери зрения: абсолютная (тотальная) слепота, при которой полностью отсутствуют зрительные ощущения (светоощущение и цветоразличие); практическая слепота, при которой сохраняется или светоощущение на уровне различения света от темноты, или остаточное зрение, позволяющее сосчитать пальцы рук у лица, различать контуры и силуэты. Большинство слепых детей имеют остаточное зрение. Фактор времени наступления зрительного дефекта имеет существенное значение для психического и физического развития слепого ребенка. Чем раньше наступила слепота, тем более заметны отклонения нервно-психического развития. При заболевании с рождения ребенок не получает никакого запаса зрительных представлений. Затруднения в возникновении вертикального положения тела, боязнь пространства и новых предметов ведут к задержке в освоении пространства и предметной деятельности. Первые специализированные манипуляции и отдельные функциональные действия с предметом появляются у слепых детей после двух лет. Грубое недоразвитие пространственной ориентации обусловливает недоразвитие походки, тормозит формирование тела. Совсем по-иному складывается развитие ребенка, потерявшего зрение в более старшем возрасте. Имеющийся прошлый опыт зрительных впечатлений облегчает развитие моторики, предметной деятельности, образование представлений и понятий.

 (Читать дальше...)

Share |

Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья

tasoteka | 20 Октябрь, 2010 13:26

Система государственного специального образования включает в себя дошкольные образовательные учреждения специального назначения:

- ясли-сады;

- детские сады;

- дошкольные детские дома;

- дошкольные группы при яслях-садах, детских садах и детских домах общего назначения, а также при специальных школах и школах-интернатах.

Комплектование учреждений происходит по принципу ведущего отклонения в развитии. Созданы дошкольные учреждения (группы) для детей:

- с нарушением слуха (глухих, слабослышащих);

- с нарушением зрения (слепых, слабовидящих, для детей с косоглазием и амблиопией);

- с нарушением речи (для детей с заиканием, с общим недоразвитием речи, фонетико-фонематическим недоразвитием);

- с нарушениями интеллекта;

- с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Наполняемость групп в специальных дошкольных учреждениях меньшая по сравнению с массовыми детскими садами (до 15 воспитанников).

В штат специальных дошкольных образовательных учреждений вводятся специалисты – логопеды, сурдопедагоги, олигофренопедагоги, тифлопедагоги, дополнительные медицинские работники.

Образовательный процесс в специальных дошкольных образовательных учреждениях осуществляется в соответствии со специальными комплексными программами обучения и воспитания, разработанными и утвержденными Министерством образования РФ для каждой категории детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями.

 (Читать дальше...)

Share |

Анкета для родителей "Выявление тревожного ребенка"

tasoteka | 20 Октябрь, 2010 13:24

Ответьте, пожалуйста, на предложенные утверждения

либо «Да», либо «Нет».

 

Ребенок

Да

Нет

1

Не может долго работать, не уставая

 

 

2

Ему трудно сосредоточится на чем-то

 

 

3

Любое задание вызывает излишнее беспокойство

 

 

4

Во время выполнения заданий очень напряжен, скован

 

 

5

Смущается чаще других

 

 

6

Часто говорит о возможных неприятностях

 

 

7

Как правило, краснеет в незнакомой обстановке

 

 

8

Жалуется, что снятся страшные сны

 

 

9

Руки обычно холодные и влажные

 

 

10

Нередко бывает расстройство стула

 

 

11

Сильно потеет, когда волнуется

 

 

12

Не обладает хорошим аппетитом

 

 

13

Спит беспокойно, засыпает с трудом

 

 

14

Пуглив, многое вызывает у него страх

 

 

15

Обычно беспокоен, легко расстраивается

 

 

16

Часто не может сдержать слезы

 

 

17

Плохо переносит ожидание

 

 

18

Не любит браться за новое дело

 

 

19

Не уверен в себе, в своих силах

 

 

20

Боится сталкиваться с трудностями

 

 

 

Суммируйте количество ответов «Да», чтобы получить общий балл тревожности.

Высокая тревожность – 15-20 баллов.

Средняя тревожность  -  7-14 баллов.

Низкая тревожность -  1-6 баллов.

 

Лютова Е. К., Монина Г. Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2008. – 190 с.


Материал подготовлен Еленой Дугиновой

Share |

Особенности двигательного развития детей с церебральным параличом

tasoteka | 20 Октябрь, 2010 13:22

У детей с церебральным параличом задержано и нарушено формирование всех двигательных функций: с трудом и опозданием формируются функция удержания головы, навыки сидения, стояния, ходьбы, манипулятивной деятельности. Темпы двигательного развития при ДЦП широко варьируются. Двигательные нарушения, в свою очередь, оказывают неблагоприятное влияние на формирование психических функций и речи.

Разнообразие двигательных нарушений у детей с церебральным параличом обусловлено действием ряда факторов, непосредственно связанных со спецификой самого заболевания. Важнейшими из них являются следующие.

1. Нарушения мышечного тонуса.

Для любого двигательного акта необходим нормальный мышечный тонус. Регуляция мышечного тонуса обеспечивается согласованной работой различных звеньев нервной системы. При ДЦП отмечаются различные нарушения мышечного тонуса (по типу спастичности, ригидности, гипотонии, дистонии).

 (Читать дальше...)

Share |

Говорят дети

tasoteka | 20 Октябрь, 2010 13:16

Когда Ляле было 2,5 года какой-то незнакомый спросил ее в шутку:

- Ты хотела бы быть моей дочкой?

Она ответила ему величаво:

- Я мамина и больше никовойная.

 

Однажды Ляля впервые увидела пароход.

- Мама, мама, паровоз купается!

 

- Мне сам папа сказал…

- Мне сама мама сказала…

- Но ведь папа самее мамы… Папа гораздо самее.

 

Приятно узнавать от детей, что у лысого голова босиком, что от мятных лепешек во рту сквознячок, что гусеница – жена гуся, а муж стрекозы – стрекозел.

 (Читать дальше...)

Share |

Гномик

tasoteka | 20 Октябрь, 2010 13:15

Автор Вера Сперанская

 

Медленно уходит свет. На темном небе зажигаются. Их много-много. Но только одна так ярко и нежно светит тебе. Ведь у каждого человечка есть своя звезда. Она есть и у тебя. На ней живет маленький Гномик. Это твой Гномик. У него добрые глаза и нежные маленькие ручки. Белая бородка, а на голове колпачок. Синий, розовый, желтый… Сколько звезд на небе, столько и цветов. На конце колпачка – крохотный серебряный колокольчик. Кофточка подпоясана ремешком, и пряжка переливается таинственным лунным светом. А на ногах – башмачки с золотыми бантами.

Ты ложишься спать. Головка касается подушки, и твоя звезда протягивает к тебе свои лучики. Это звездная лесенка, по которой к тебе спешит твой Гномик.

Слышишь?.. Топ-топ-топ… Это Гномик спешит к тебе по звездной лесенке. И башмачки его несут тебе сон, превращая твою подушку в белое мягкое облако. Оно нежно качает тебя на лучах твоей звезды. Маленькие ручки Гномика нежно гладят твою головку, глазки, веки. Он любит тебя, всю ночь шепчет тебе на ушко добрые сказки. Тихо-тихо. Только тебе. Ведь это – твой Гномик. Он рассказывает, как днем твоя звездочка купается в золотых лучах доброго Солнца. Какие волшебные цветы растут в его звездном саду, сколько солнечных зайчиков пробегает по их лепесткам. Какие сказочные песни поют его друзья – птицы. С какой любовью и заботой он смотрит за тобой весь день. И как терпеливо ждет наступления вечера, чтобы спуститься к тебе со звезды, услышать твое дыхание, ощутить теплоту твоей кожи… И говорить, говорить с тобой…

А утром, когда звездочка спрячется в волшебных нитях солнца, только тихий звон серебряного колокольчика будет тебе говорить: «Я здесь, я жду тебя, я храню тебя, я люблю тебя».


Материал подготовила Елена Дугинова

Share |

  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.