ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Август 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Учим стихи вместе с детьми

tasoteka | 29 Август, 2014 12:51

   Учим  стихи вместе с детьми

Все дети любят стихи, с удовольствием их слушают и стараются  запомнить и рассказать. При выборе стихотворения должны учитываться с одной стороны возраст ребенка, его интеллектуальные и речевые возможности, с другой стороны, должны быть и определенные требования и к самому художественному материалу. Уровень речевого развития  у детей с ОНР, ЗПР ниже, и поэтому чем он больше отличается от нормы, тем проще и определённее должен быть ритм стихотворения, доступнее  художественные образы в стихотворении. При выборе стихотворного материала надо,  прежде всего, обращаться к народному творчеству. Использовать народные песенки, шутки, прибаутки, которые отличаются краткостью стиха и простым, четким ритмом, а их образы знакомы детям. Этапы работы над заучиванием стихотворения: Каждое новое стихотворение должно быть сначала прочитано взрослым выразительно (наизусть).

 (Читать дальше...)

Share |

Веселые пальчиковые игры

tasoteka | 29 Август, 2014 12:47

 

Главная цель пальчиковых игр – переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики, что напрямую воздействует на умственное развитие ребенка с задержкой психического развития, речевой патологией. Пальчиковые игры развивают внимание детей, слухо - моторную память. Пальчиковые игры могут стать прекрасным средством начального эстетического воспитания. Стихи, которые  здесь используются, придуманы для тех родителей, кто охотно воспринимает все новое, кто старается сделать процесс воспитания более разнообразным, интересным и радостным.

 (Читать дальше...)

Share |

Простые советы родителям по развитию речи детей раннего возраста

tasoteka | 29 Август, 2014 12:47

Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и зависит от достаточной речевой практики, нормального социального окружения, от воспитания и обучения, которые начинаются с первых дней его жизни. В настоящее время наблюдается рост отставания в  речевом развитии у детей уже в раннем возрасте. Причины этого отставания могут быть разными, но чем активнее родитель будет принимать меры к развитию речи, тем эффективнее будет результат.

 (Читать дальше...)

Share |

Значение лечения и обучения в преодолении дефектов развития детей с ОВЗ

tasoteka | 29 Август, 2014 12:39

     Каждый ребенок с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) нуждается в специальных приемах воспитания и обучения. Вопрос о необходимости лечения в каждом случае решается индивидуально детским психиатром или невропатологом.  Родители часто заблуждаются, полагая, что только медикаментозное лечение может ликвидировать отставание в развитии у ребенка. Безусловно, в настоящее время существует достаточно много специальных лекарств, стимулирующих психомоторное развитие. Но родителям необходимо знать, что ни одно даже "самое лучшее" лекарство не окажет максимального положительного воздействия без специальной системы занятий с малышом. Отставание в развитии не лечится, а преодолевается совместными усилиями врача, педагога, логопеда с обязательным и ведущим участием родителей.

 (Читать дальше...)

Share |

Советы родителям аутичного ребенка

tasoteka | 29 Август, 2014 12:32

Если Вы только что узнали о диагнозе Вашего ребенка, то вполне законно испытываете шок и беспокойство думая о том, что делать. Если вашему ребенку только что поставили диагноз «аутизм», Вам следует прочитать советы Американской организации Autism Today.

1.Будете последовательны. Родителям необходимо помнить, что ребенку нужно время для адаптации. Вам необходимо быть "на одной волне"  с психологами, дефектологами которые работают с Вашим ребенком. Родители должны знать что происходит на занятиях , какие требования предъявляются ребенку и соблюдать рекомендации специалистов. Соблюдение единства требований дома и на занятиях помогут укрепить его успех  Если не соблюдать единства требований , то в голове у ребенка возникает хаос , занятия становятся бесполезными .Выработайте в семье правило : если есть запрет на какое-то действие ( например не залазить на холодильник ) , то он соблюдается всегда и всеми членами семьи. Ребенок быстрее привыкнет и начнет соблюдать правила, если сами взрослые будет их придерживаться ( есть только на кухне , разуваться в прихожей и тд).

 (Читать дальше...)

Share |

Гимнастика для глаз

tasoteka | 29 Август, 2014 12:28

       Организм ребенка очень восприимчив  всякого рода воздействиям, именно в детском возрасте развитию зрения должно быть уделено особое внимание. Важное значение для охраны зрения детей имеет правильная организация занятий в домашних условиях. Хотим напомнить, что соблюдение некоторых требований для снятия напряжения с глаз при организации домашней деятельности  необходимо не только с целью профилактики нормального зрения, но и для  эффективной работы детей с нарушениями зрения.   Дома дети любят рисовать, лепить, а в более старшем возрасте читать, писать, играть с конструктором. Но надо помнить, что общая продолжительность занятий в течение дня не должна превышать 40 минут в возрасте от 3-х до 5-ти лет, и одного часа в 6-7 лет. Желательно, чтобы дети занимались как в первую, так и во вторую половину дня, и чтобы между этими занятиями было время для активных игр и пребывания на свежем воздухе. Однотипные занятия, связанные с напряжением зрения, должны прерываться каждые 10-15 минут для отдыха глаз.

 (Читать дальше...)

Share |

Занятия с ребенком в выходной день

tasoteka | 29 Август, 2014 12:14

Занятия в выходной день  4

       Ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше взаимоотношения, общих интересов, любви между ними в дальнейшем.  Детей с проблемами в развитии очень сложно усадить за стол и начать заниматься. Подвижные игры и упражнения наиболее приемлемы для таких детей, т.к. развивается координация движений, общая и мелкая моторика, психические процессы, воля, умение доводить начатое дело до конца.

 (Читать дальше...)

Share |

Признаки детских неврозов

tasoteka | 29 Август, 2014 12:10

Специалисты утверждают, что невроз представляет собой обратимое состояние психики ребенка,при котором не искажается восприятие окружающего мира. Это значит, что при появлении невроза не следует терять напрасно время, и нужно избавлять ребенка от данного состояния. Опасность детских неврозов заключается не в их тяжести, а в отношении к ним родителей. Как известно, в основном родители практически не замечают первых признаков нервных расстройств и неврозов у своих детей. Другие если и обращают внимание, то считают, что это временное явление, капризы возраста, которые пройдут сами.Только очень немногие предпринимают реальные действия, чтобы повлиять на ситуацию.

Детские неврозы бывают разные. Широко распространен невроз страха, особенно когда дети засыпают. В основном наблюдается приступообразное обострение, при котором страх может длиться от десяти минут и до получаса. Состояние характеризуется выраженной тревожностью, могут появляться аффективные галлюцинации, вазовегетативные нарушения. Содержание детских страхов может быть различным, и напрямую зависит от возрастной категории. У малышей дошкольного возраста на первом месте стоят страхи темноты, некоторых животных, одиночества. Также малыши боятся некоторых сказочных персонажей, героев фильмов. В младшем школьном возрасте порой возникает один из вариантов неврозов страха, имеющий название «школьный невроз».

В этом случае ребенка пугает школьная дисциплина, строгость учителей, особый режим, к которому он еще не успел привыкнуть, и прочее. Некоторые дети отказываются идти в школу, могут убегать из дома, нарушают навыки опрятности. Это выражается в дневном энурезе и энкопрезе. Наблюдается пониженное настроение, слезливость, капризы. «Школьный невроз» чаще развивается у детей, которые ранее не посещали дошкольные детские учреждения, воспитывались дома. Кроме невроза страха ребенок может страдать неврозом навязчивых состояний. Он выражается в том, что преобладают различные навязчивые явления, которые выражены в действиях, движениях, самых различных опасениях. Основным видом детской навязчивости являются обсессии и фобии. В зависимости от определенного преобладания можно выделить невроз навязчивых страхов, фобическую форму. Встречаются и навязчивости смешанного типа.

При обессивном неврозе у детей возникают навязчивые движения, тики, наблюдаются и относительно простые навязчивые действия. Навязчивые тики это различные движения непроизвольного характера. Например, мигание, подергивания плечами, покашливание, притопывание ногами, хлопанье в ладоши, и прочее. Навязчивые тикозные движения обусловлены эмоциональным напряжением, для его устранения ребенку необходим двигательный разряд. Если навязчивое движение сдерживать, эмоциональное напряжение усиливается. Если имеет место фобический невроз, то дети младшего возраста страдают навязчивыми страхами загрязнения, боятся замкнутого пространства, острых предметов.

В старшем возрасте дети и подростки могут страдать навязчивыми страхами болезней. Их пугает смерть, страх подавиться едой, покраснеть при посторонних, многие боятся выходить к доске для ответа. Иногда подростки имеют навязчивые контрастные желания. В эту категорию можно отнести различные кощунственные мысли, то есть, противоречащие нравственным установкам и желаниям подростка. Существует более редкая форма контрастных навязчивостей, которые выражены в навязчивых влечениях. Подобные переживания не реализуются, они сопровождаются чувством страха и тревоги. В подростковом возрасте нередки и проявления депрессивного невроза. На первом плане отмечается подавленное настроение, которое дополняется бедной мимикой, замедленными движениями, приглушенной речью.

Если у ребенка развился истерический невроз, то в младшем возрасте наблюдаются моторные рудиментарные припадки.  Ребенок падает на пол с криком, разбрасывает конечности, ударяется об пол. Все это связано с тем, что родители не выполнили определенное требование или каприз ребенка, и прочее. В том числе, детском возрасте могут наблюдаться сенсорные истерические расстройства, гипестезия и гиперестезия слизистых, кожи. Также среди детских неврозом имеет распространение неврастения, или астенический невроз. Неврастения обусловлена перегрузкой дополнительными занятиями и соматической ослабленностью. Выраженная форма астенического невроза наблюдается в школьном возрасте и у подростков. Основными проявлениями детского невроза считается несдержанность, гневливость, плохая переносимость даже незначительного напряжения психики.

Причины и лечение

При возникновении детского невроза имеет значение наследственность, биологические факторы, конституция, ранее перенесенные заболевания, особенности телосложения, и прочее. К факторам психологической природы психозов относятся психические травмы, полученные в детском возрасте,  преморбидные  личностные особенности (
состояние организма, предшествующее развитию болезни). К факторам социального значения относится сексуальное воспитание, семейные проблемы, взаимоотношения со сверстниками, нагрузки  обучения. На формирование невроза оказывают влияние общеистощающие вредности, хроническое недосыпание, повышенные физические нагрузки, значительное умственное напряжение. Следует помнить, что главной причиной невроза у детей является вовсе не несовершенство детской природы, а ошибки воспитания.

Для лечения детских неврозов нужно обратиться к психотерапевту. Современная медицина располагает множеством методик. Это и гомеопатия, игровая терапия, медикаментозное лечение, для маленьких детей подходит сказкотерапия. В каждой ситуации врач находит индивидуальный подход к пациенту. Но если не изменить жизнь ребенка, лечение окажется напрасным, поэтому все в руках родителей. Нужно наполнить окружающую детей атмосферу радостью и пониманием, ведь они в этом постоянно нуждаются.

 Материал подготовила Ирина Харламова, по материалам сайта www.psyportal.net

 

Share |

Речевые игры по дороге для детей 5-6 лет

tasoteka | 29 Август, 2014 11:58

 Лучше развивать речевые навыки в свободном общении с ребенком, в игре. Дети, увлеченные замыслом игры, не замечают того, что они учатся, хотя им приходится сталкиваться с трудностями при решении задач, поставленных в игровой форме. Игровые действия в играх и упражнениях всегда включают в себя обучающую задачу. Решение этой задачи является для каждого ребенка важным условием личного успеха в игре. Данные речевые игры способствуют развитию речи, обогащения словаря, внимания, воображения ребенка. С помощью таких игр ребенок научиться классифицировать, обобщать предметы. Для достижения положительного результата, необходимо играть ежедневно.

 (Читать дальше...)

Share |

Коррекция деструктивного поведения детей-инвалидов

tasoteka | 29 Август, 2014 11:53

    Поведение – это деятельность, осуществляющая связь организма с окружающей средой. В норме это организованная деятельность. При интеллектуальном недоразвитии нарушение поведения принимает самые разнообразные формы. Иногда подобные формы поведения носят такой характер, который не только не позволяет осуществлять целенаправленное коррекционо-развивающее воздействие на ребёнка, но и мешают формированию у него элементарных навыков общения. Первоочередной становится задача нейтрализации деструктивных форм поведения и освоение ребёнком новых форм поведения. Наиболее характерными чертами деструктивного поведения являются следующие:

  • поведение, приносящее вред самому себе: это кусание себя, удары по своей голове, битьё головой, постоянное желание взять в рот предметы;
  • агрессивное поведение: бить, оплёвывать, кусать, бросать предметы и т.п.;
  • прерывание осуществляемой деятельности: бросание предметов, крики – плач, вскакивание из-за стола, невозможность самостоятельно переключаться на другое задание, дурашливость, импульсивность, хватание предметов  и т.п.
 (Читать дальше...)

Share |

  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.