ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Невнимательный или рассеянный? Что такое внимание и как им управлять.

tasoteka | 05 Декабрь, 2014 12:16

Рассеянность может возникать по разным причинам: из-за плохой экологии, бешеного ритма жизни, частых  стрессов у детей, неврологических  нарушений и т.д. Перед тем как искать решение проблемы, проанализируйте распорядок дня ребенка: возможно, он неправильно питается, не получает должного внимания, не высыпается, устает и т.д. Ваш ребенок рассеянный, если у него не получается долго сосредоточиться на чем-то одном, он постоянно отвлекается, его мало что способно заинтересовать? В выявлении причины рассеянности и методов борьбы с ней педиатры различают 2 вида внимания. В чем разница между произвольным и непроизвольным вниманием

Непроизвольное внимание. Оно возникает в результате действия внешних раздражителей, например, шума или вспышки света. Такая информация воспринимается без усилий. Непроизвольное внимание может мешать выполнению деятельности, снижая продуктивность и отвлекая от главного в решении задачи.

Произвольное внимание. Оно представляет собой активное, преднамеренное внимание, возникающее вследствие сознательной трудовой деятельности. Формирование произвольного внимания происходит в процессе обучения. Оно помогает достичь определенной цели, так как направлено на объект намеренно.

Профилактика рассеянности

Невнимательный ребенок — это не диагноз. Тренировать произвольное внимание у детей можно с раннего детства. Например, дайте малышу зеркальце, чтобы он смог рассматривать себя, сосредоточиваясь на том, что там происходит. Сегодня благодаря широкому ассортименту детских товаров Вы легко подберете динамичные игрушки, которые малыш будет с интересом передвигать, трясти, ощупывать и т.д. Для профилактики рассеянности и тренировки произвольного внимания у детей грудного возраста показывайте им различные предметы, объясняйте их назначение. Когда малыш подрастет и начнет посещать детсад, переходите к более сложным упражнениям.

Увлечение настольными играми. Если у Вас невнимательный ребенок, приобретите игры на развитие внимания детей – пазлы, мозаику или лото. Проявите увлеченность новой игрой и расскажите ему правила игры, покажите, как собирать картинку и т.д. Благодаря совместным занятиям малыш увидит, насколько увлекательно собирать из малого нечто большое. И тогда даже самый невнимательный ребенок превратится в пример собранности и сосредоточенности.

Привыкание к созерцанию Чаще проводите время на свежем воздухе, обсуждайте с малышом увиденное: как падают листья, летают птицы, журчит ручеек. Наблюдательный с детства ребенок вряд ли будет рассеянным.

Создание рабочей обстановки Постарайтесь создать для школьника атмосферу, которая настраивала бы на работу. Нежелательно располагать стол около окна, так как малыш будет отвлекаться. Во время занятий дома должна быть тишина. Проследите, чтобы Ваш ребенок сидел на первых партах в школе, что позволит ему сосредоточить внимание на учителе.

Формирование навыков достижения цели. Ставьте перед ребенком достижимые цели, при этом желательно использовать методы визуализации. Научите его планировать свой день, беречь время и быть усидчивым.

Тренировка памяти. Обсуждайте с ребенком прочитанную книгу. Так он будет вспоминать сюжет, сосредотачивая внимание на чем-то одном долгое время. Когда перед нами невнимательный ребенок, то это касается и просмотренных передач, фильмов и мультфильмов. Таким образом, Вы будете способствовать развитию памяти у детей.

Развитие самостоятельности. Учите ребенка выполнять работу самостоятельно. Обязательно хвалите его за достигнутый результат.

 

Материал подготовила Ирина Харламова,  по материалам сайта http://www.tenoten-deti.ru/specialists/

 

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.