ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Невротические состояния у детей (навязчивые состояния или тики)

tasoteka | 14 Ноябрь, 2014 12:49

Допустим, ваш совершенно здоровый, спокойный ребенок испугался собаки, которая бросилась на него во дворе, или строгой учительницы, устроившей ему разнос перед всем классом. И у него начал дергаться глаз или мышца щеки или он делает такие движения шеей, как будто освобождается от тесного воротничка. Это тик невротический. Он возникает от испуга, стресса, напряжения и обычно лечится за пару недель, от силы пару месяцев. После лечения исчезает бесследно.

Что требуется в этом случае от родителей? 

  1. *Показать ребенка врачу
  2. .*Создать дома спокойную обстановку.
    *Не загружать ребенка усиленными занятиями по математике, иностранным языкам, информатике...
  3. 3.    *Если тики вызваны школьным конфликтом, поговорить с учителем и постараться его уладить. Но навязчивые состояния этого типа встречаются не так уж часто, они составляют только 10% от всех тиков.

Иное дело - странное покашливание: тут можно и не догадаться, что это тик. Таких неврозоподобных, хронических навязчивых состояний большинство – до 90%. Причина их – слабость нервной системы ребенка. Она возникает, когда у мамы сложно протекает беременность или из-за проблем во время родов (например, у младенца была асфиксия – кислородное голодание, или роды были затяжные, со

стимуляцией, или пришлось делать кесарево сечение, или накладывать щипцы...). Порой виноваты болезни, перенесенные малышом в первые месяцы жизни, – они тоже изменяют реактивность нервной системы. На такой почве любой повод, будь то простуда или утомление от непосильной нагрузки, может вызвать неврозоподобный тик. Часто он начинается с реального события: например, вскочил ячмень, который все время мешает, и ребенок часто моргает. Потом ячмень проходит, а моргание превращается в навязчивое, неконтролируемое действие. Или у ребенка был бронхит: уже два месяца со времени болезни прошло, анализы крови хорошие, а кашель тянется и тянется.
Ребенок понимает, что тики – движения необычные, болезненные. Он часто стесняется их, на людях пытается сдерживаться, но от этого испытывает огромное внутреннее напряжение, которое его страшно утомляет. Попытки контролировать тики кончаются тем, что они только усиливаются.
Неврозоподобные тики лечить трудно и долго. Они могут то пропадать на месяц или на полгода, то возвращаться без видимого толчка, например повинуясь сезонным колебаниям.

Как лечить? Если вы заподозрили у ребенка тик, обязательно покажите его врачу: психиатру, психоневрологу или психотерапевту.

Во-первых, для того, чтобы убедиться, что ваш случай всего лишь слабость нервной системы, а не симптом серьезных душевных болезней. Врач может об этом судить, изучив, какими еще расстройствами сопровождается тик. Например, неврозоподобные тики сочетаются с быстрой утомляемостью, раздражительностью, слезливостью, изменчивостью настроения, плохим сном... Кроме того, надо исключить редкий тип таких навязчивых состояний, при которых тики с годами усложняются. Врач назначит лечение. Время обострения тиков – весна и осень.

Родителям же можно посоветовать: 

*следите, чтобы ребенок со слабой нервной системой обязательно высыпался;
*ему нужен щадящий режим и полноценный отдых в выходные дни;
*особенно берегите его нервную систему после болезни: даже пустячная простуда делает ее уязвимой еще две недели;
*и не обсуждайте тики ребенка. Чем больше вы о них говорите, тем хуже ему становится. Он и так понимает, что с ним что-то неладно, и ждет от вас помощи

 

 

Материал подготовила Ирина Харламова, по материалам сайта  яwww.nachideti.ru

 

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.