ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Как приучать к порядку малыша с нарушенным слухом

tasoteka | 05 Февраль, 2016 11:17

Уважаемые родители детей со значительным снижением слуха первых трех лет жизни. Сегодня мы расскажем о том, как приучить малыша к порядку.
 Для вашего малыша порядок гораздо важнее, чем для ребенка, который слышит. Почему? Все, что происходит вокруг слышащего ребенка, связывается в единую разумную цепь событий речью взрослых. Ребенку дается объяснение, почему раздался звонок, почему папа поздно пришел с работы, почему зашла соседка, почему надо пойти в магазин, почему зазвонил телефон. У вашего малыша такой связи через тысячи слов и звуков нет, поэтому, чтобы понять, что происходит вокруг, ему нужен строгий режим дня. Повторяясь, день за днем, порядок поможет ему узнать, что и после чего он должен делать: завтрак, игра, сон, туалет — все должно совершаться в определенные часы с постоянным ритмом. Соблюдать режим непросто и для родителей слышащих детей, для вас это потребует дополнительных усилий и отдачи. В атмосфере порядка ваш малыш почувствует себя уверенно, он поймет, что все идет так, как надо.

Постоянным должен быть не только распорядок дня, но и ваше отношение к малышу. Если временами вы с ним приветливы, веселы, а в другое время — нетерпеливы и раздражены, вы не сможете объяснить ему причины. Поэтому он будет чувствовать себя обиженным и ненужным. А отсюда один шаг до агрессивности, сверхвозбужденности или, при другом характере, излишней стеснительности.

Проблема порядка ведет к вопросу о дисциплине. Нужна ли для вашего малыша дисциплина? Что такое дисциплина? Дисциплина — это правила поведения, которые помогают нам жить в мире людей и вещей. Дисциплина дает возможность вашему малышу чувствовать себя уверенно, так как он будет знать, что от него ожидают окружающие, она помогает правильно общаться с другими людьми. Правила также научат вашего малыша, что для него опасно, а что безопасно. Далее, на основе дисциплины у него разовьется самодисциплина, т.е. он будет вести себя хорошо не потому, что боится осуждения или наказания, а потому, что знает, что так надо себя вести, чтобы быть человеком и жить в обществе. Плохо, когда дисциплина отсутствует, но плоха и чересчур суровая дисциплина. При отсутствии правил поведения ваш ребенок не будет чувствовать себя уверенно, он может вырасти эгоистом, думающим только о себе, грубым, не считающимся с чувствами других людей, плохим товарищем. Кроме того, он может, не зная правил, попасть в опасную для жизни ситуацию. Подумайте, не чересчур ли у вас суровая дисциплина? Не одергиваете ли вы беспрерывно ребенка? Не требуете ли вы от него, чтобы он был идеально послушен, чистоплотен, вежлив? Таких детей не бывает. При чересчур суровой дисциплине и дети, и родители несчастливы: родители — оттого, что дети не достигают их высоких мерок, а дети — оттого, что стараются, но не соответствуют требованиям родителей, в результате между ними нет теплых отношений.

Что вы должны иметь в виду, устанавливая правила поведения для детей до трех лет? Малыш не может сдерживать свои чувства. Если он чувствует злость и гнев, то он кусается, царапается. В ответ, я думаю, вы не будете кричать, царапаться и кусаться, иначе ребенок поймет, что крик, царапанье и кусанье — это обычные средства воздействия на других людей. В этом случае надо отвлечь внимание малыша или дать ему что-то поесть. Малыш понимает мир совсем по-другому, чем вы. Например, пока вы были в соседней комнате, малышка достала ножницы и вырезала большую дырку в нарядном платье, которое вы недавно принесли от портнихи. Малышка счастлива — дырка большая, у нее получилось много красивых лоскутков. Она радостно показывает их вам, когда вы вошли в комнату. Она не понимает, какие надежды вы возлагали на платье, сколько денег оно стоило, сколько раз вы ходили к портнихе на примерку. Она не знает, что испортила платье. Она думает, что стало даже лучше. Вам понятно, насколько иначе она все воспринимает?

Ваш ребенок в возрасте после года часто попадает в такие ситуации, которые он не может понять. Он растерян. Например, когда мама жестом просит дать игрушку, которую он держит в руке, малыш протягивает руку, но не может выпустить игрушку из рук. Как трудно малышу, когда он хочет что-то, но не понимает, почему он не может это сделать! Во всех этих случаях вы понимаете, что ребенка не за что винить, его надо понять и попытаться помочь, например, в первом случае преодолеть злые чувства, во втором — убрать ножницы и сдержать себя, в третьем — переключить его внимание.

Имейте в виду, что совсем маленькие дети, даже слышащие, не понимают многих ваших приказов. После года они знают значение слова НЕТ, выраженное жестом и кивком головы. Но такие приказы, как: «Поторопись! Подожди. Не сори. Не спотыкайся. Не бегай. Сиди тихо», — для них непонятны и невыполнимы. Я удивляюсь, как часто родители не выносят, когда в томительном ожидании в очереди (в поликлинике или магазине) дети бегают, кричат. А ведь они — не старички, двигаться для них так же естественно, как дышать, а сидеть и ничего не делать — самое большое наказание. За что же их наказывать? Запрещать вашему малышу что-то можно лишь тогда, когда вы твердо уверены, что он понимает, что вы ему запрещаете. В противном случае вы только потеряете свой авторитет. Если вы уверены, что малыш вас понимает, вы должны быть уверены и в том, что именно это следует запрещать и что ребенок обязательно послушается. Иначе он чувствует вашу неуверенность. Если вы не уверены, что запрещать, а что разрешать, спросите у родителей других глухих малышей. Тех, кому вы доверяете.

Последовательность в применении запретов и других правил в дальнейшем спасет малыша от многих неприятностей.

Материал подготовлен Ириной Ереминой по книге: Исенина Е.И.
Родителям о психическом развитии и поведении глухих детей первых лет жизни. — М.: ОАО ИГ «Прогресс», 1999
.

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.