ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Развивающие игры. От рождения до 6 месяцев

tasoteka | 13 Июнь, 2016 09:10

Все папы и мамы мечтают, чтобы их ребенок рос здоровым и счастливым, а заложенные в нем от природы способности полностью раскрылись.

Как помочь маленькому человечку? Очень просто. Нужно с ним играть. С какого возраста? С самого рождения.

Многие удивятся: способен ли  принимать участие в игре грудной малыш? Ведь его основные занятия – хорошо есть и крепко спать. Давайте подумаем: насколько верно подобное утверждение?

Вот ребенок поел, выспался, лежит в кроватке и … скучает. Смотреть в белый потолок недостаточно для того, чтобы малыш гармонично развивался. Он пришел в новый мир, где уже познакомился с новыми ощущениями (тепло – холодно, сухо – мокро). Теперь ему необходимы новые впечатления.

Какие? Самые разные. Например, свет может быть ярким и резким, теплым и приятным. А звуки бывают громкими и тихими, ласковыми и пугающими. Вот мама поет колыбельную песенку. Малыш доволен и хочет дать понять, как ему нравятся этот голос и мелодия. Он улыбается, затихает – играет свою первую игру: «Мама поет – а я засыпаю».

Все самые лучшие игры уже придуманы. Напевая колыбельную песню, мама общается с ребенком. Пеленая его, делая массаж, она разговаривает с ним и объясняет, почему нужно сгибать и разгибать ручки и ножки; раскрывая маленькую ладошку, называет каждый пальчик. Малыш привыкает к этой игре и вскоре запоминает  привычные, повторяющиеся звуки, которые позже сами сложатся в слоги и слова.

В игру можно превратить любое занятие, любую процедуру по уходу за ребенком. Для этого надо немного фантазии. Как этому научиться рассказывается в последующих статьях (в журнале, который вы держите в руках), размещенных в данном разделе.

Многие игры вам знакомы с детства, но забылись. Попробуйте играть по новым правилам, помня, что игра для ребенка – исследовательская деятельность в полном смысле этого слова, поскольку малыш в процессе игры получает представление об окружающем мире, знакомится с разными предметами, прежде всего – игрушками.

Какими должны быть игрушки? Безопасными, яркими, соответствующими возрасту и развивающими.

Однако никакие игрушки не заменят общения ребенка с родителями. Недостаточно показать как пользоваться игрушкой, о ней нужно рассказать, описать какая она: мягкая или твердая, звучащая или тихая.

Не забывайте про пальчиковые игры. Веселые пальчиковые игры, песенки-потешки, которые мы сопровождаем жестами, очень нравятся малышам. Повторяя за вами движения, ребенок не только тренирует пальчики. На кончиках пальцев находятся особые рецепторы, которые подают сигналы в мозг. Таким образом развитие мелкой моторики активно влияет на общее развитие малыша.

А еще дети очень любят исследовать все, что их окружает. Ощупывая незнакомые предметы, дети учатся различать их по форме, размеру, изучение собственных ручек и ножек помогает малышу осознать самого себя – отделить от большого мира.

Чем больше любви и внимания вы дарите своему ребенку, тем благоприятнее протекает его развитие. Не стремитесь устраивать специальные занятия, играйте, когда удобно вам и малышу, когда он находится в хорошем настроении. Купание, гимнастика, массаж – все эти необходимые процедуры дают возможность общаться с ребенком, привыкать к особенностям его характера и темперамента, а малышу приспосабливаться к новым условиям и радоваться жизни.

Не пытайтесь воспитать ребенка «вундеркиндом», сформировать ребенка таким, каким бы вы хотели его видеть. Все дети разные, у каждого свои потребности и способности. Хотите понять к чему склонен ваш малыш? Понаблюдайте как играет, каковы его предпочтения, и вы поймете кто растет в вашей семье: непоседа, артист, спортсмен… Главная задача родителей – помочь раскрыться талантам, заложенным от природы, и тогда ребенок вырастет  здоровым и счастливым.

Дмитриева В.Г. 125 развивающих игр для малышей от рождения до трех лет. - СПб., 2007.

Материал подготовлен Еленой Дугиновой.

 

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.