ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Выбираем полезные игрушки

tasoteka | 31 Август, 2011 13:50

Мечта любого родителя – активный, любознательный, умный и развитый не по годам ребенок. Будут ли сынишка или дочурка такими, зависит от количества и качества занятий. Особенности детского развития таковы, что оно, равно как и обучение, становится эффективным только в том случае, когда осуществляется через игру.

При сегодняшнем широчайшем ассортименте купить игрушки не проблема – проблемой становится их выбор, т.к. игрушка для детей, особенно маленьких, служит важным источником информации. Она играет ту же роль, что газеты, интернет и телевидение в жизни взрослых людей. Поэтому подумайте, какое представление об окружающем мире несет в жизнь ребенка игрушка, которую вы намереваетесь приобрести.

Несмотря на многочисленность и разнообразие «царства» игрушек, ко всем им применимы несколько критериев, которые должны использоваться при покупке.

  • Качество материала. В последнее время появилась масса информации об угрозе, которую несут здоровью детей резиновые и пластмассовые игрушки. Чтобы ее избежать, следует обратить особое внимание на запах. Пластмасса хорошего качества не имеет запаха, а резиновые игрушки пахнут только чуть-чуть, при этом их запах в закрытом помещении не становится более ощутимым.

Сегодня можно купить игрушки, выполненные из ткани и дерева. Такие изделия из натуральных материалов получают все более широкое распространение. Материалы, из которых сделаны игрушки отечественных производителей, в большинстве своем отвечают существующим санитарно-гигиеническим требованиям. Хорошим качеством в этом смысле обладают польские и израильские игрушки, правда, при этом их цена часто превышает стоимость аналогичных российских изделий.

  • Цвет игрушки. Наиболее оптимальными для детворы являются яркие, но при этом естественные цвета. Особенно это актуально в отношении детей в возрасте до 3 лет. Но какими бы интересными и оригинальными ни показались красные собаки или голубые медвежата, все же такого выбора следует избегать. Таких нереальных существ наши чада в изобилии видят на телеэкранах и компьютерных мониторах. А между тем уже появились исследования, доказывающие, что созерцание таких вот «неестественных» друзей плохо влияет на нежную детскую психику.
  • Содержание, эмоциональная насыщенность игрушки. Попробуйте представить, какие чувства и эмоции может вызвать у вашего малыша приглянувшееся Вам изделие, чему оно может научить. Грамотно подобранные игрушки творят чудеса, устраняя психологические проблемы ребенка и решая ряд иных воспитательных задач.

Родители часто задумываются, как купить игрушки таким образом, чтобы они подходили по возрасту. Приведем примерный перечень необходимых для каждого периода детства игрушек. Обратите внимание, что в каждом пункте указываются лишь новые изделия; игры с названными в предыдущем пункте предметами остаются актуальными.

Детям до года: погремушки, маленькие и большие мячики, пирамидки, дудочки или свистки, вкладыши в рамку, вкладыши друг в друга, книги с крупными иллюстрациями, мягкие игрушки, машинки, куклы (только не Барби).

Если ребенку от 1 года до 2 лет, то есть смысл вновь посетить магазин игрушек, чтобы пополнить арсенал мозаикой (сотами), строительными и сюжетными конструкторами, бусами, шнуровкой-пуговицей, игрушками, катящимися на веревочке либо перед собой, наборами для ролевых игр и игр с водой и песком, для мальчиков – функциональными машинками (подобие самосвала), для девочек – набором для игр с куклами.

В 2-3 года – это строительные наборы, мыльные пузыри, мозаика, пальчиковые куклы, куклы-перчатки, простые пазлы и лото, домино, настольные игры.

Для детей 3-4 лет можно приобретать планшет-шнуровку, логические блоки и конструкторы, трафареты, чтобы обводить и заштриховывать.

В 4-5-летнем возрасте – детские наборы для творчества, раскраски, сборные модели, карандаши, кисти, краски.

 

По материалам сайта: http://www.mir4kids.ru

Материал подготовлен Еленой Дугиновой

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.