ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Один дома: когда можно оставлять ребенка одного в квартире.

tasoteka | 24 Декабрь, 2012 15:06

Один дома: когда можно оставлять ребенка одного в квартире.

 

Вряд ли есть родители, избежавшие ситуаций, когда нужно срочно отлучиться из дома, оставив ребенка одного. Другое дело, что кто-то это делает со спокойной душой, не сомневаясь в самостоятельности своего чада, а кому-то страшно, даже когда ребенок уже стал школьником. Так в каком возрасте можно оставлять ребенка одного? И главное – как это правильно сделать?

Безусловно, очень многое зависит от личности ребенка. Бывают трехлетние дети, которые не испытывают страх одиночества и надолго увлекаются самостоятельной игрой. С другой стороны, нередко можно встретить и шестилеток, бурно реагирующих даже на 5-минутное отсутствие родителей. Поэтому ориентироваться нужно не на возраст, а на поведение вашего малыша.

Прежде чем оставить ребенка одного дома, пусть даже на 20 минут, вы должны быть уверены в том, что его не испугает ваша отлучка. А чтобы подтвердить это мнение на практике, проведите пару «репетиций». Например, можно сказать ребенку, что вы уходите, в то время как сами спрячетесь в другой комнате или за дверью. А когда «вернетесь», главное – обратить внимание на реакцию ребенка. Если он не был встревожен, а спокойно дожидался вашего прихода, занимаясь игрушками или смотря телевизор, можно сказать, что он готов.

Когда вы уже по-настоящему уйдете, старайтесь не оставлять ребенка одного дома больше, чем на полчаса. Постепенно это время можно увеличивать, но только если вы уверены, что ребенок нормально воспринимает такие ситуации. И перед уходом стоит заинтересовать малыша чем-нибудь. Дайте ему новую игрушку или включите интересный мультфильм. На столе лучше оставить что-нибудь из еды. Также перед выходом из дома сделайте минимальную уборку, убрав такие опасные вещи, как ножи или спички.

Если же по приходу домой вы заметили, что ребенок напуган, не спешите повторять эксперимент. И ни в коем случае не стыдите его словами «ты уже большой, а все еще боишься». Лучше подождать момента, когда малыш будет действительно готов к вашему уходу.

По материалам сайта Тэги: 3-4 года, Воспитание,

Материал подготовила Ирина Харламова.

 

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.