ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Равивающие игры с детьми раннего возраста

tasoteka | 29 Декабрь, 2012 15:15

Развивающие игры с детьми раннего возраста


Очень часто современные родители предпочитают не игры, а индивидуальные развивающие занятия с детьми. И совершенно забывают о том, что именно игры являются важнейшим фактором для развития ребенка. Игра – это основной вид деятельности крохи. Именно в процессе игры формируется личность, развивается интеллект и моторика, исправляются существующие проблемы в развитии ребенка. И никакие развивающие занятия не в состоянии заменить игру.


Кубики. Для того чтобы тренировать самые маленькие пальчики, оптимально подойдут поролоновые или пластмассовые кубики, которые будет развивать воображение малыша. Кубики являются идеальным материалом, для строительства и развития воображения ребенка. По мере взросления для малыша нужно придумывать более усложненные задания, а мягкие кубики можно заменить на деревянные.
Пирамидки.
Примерно с полутора лет, дети уже без труда могут определить, что предметы, окружающие их имеют разную форму, цвет и размеры. Пирамиды помогают сформировать у ребенка логическое мышление.
Шнуровки. Для того чтобы развить мелкую моторику и память ребенка, подойдут игры-шнуровки. В современных детских магазинах достаточно широкий ассортимент шнуровок, которые будут способствовать стимуляции логического мышления, развитию фантазии малыша и концентрации его внимания.
Рамки   
Они являются простейшими пазлами. Для многих деток эти игры самые любимые. Требуется отыскать правильный домик для вкладыша, у которого разный рисунок и форма. Такие занятия приучают ребенка к усидчивости, которая пригодится ему впоследствии.
Конструкторы.
Без них вообще трудно представить себе детскую комнату современного ребенка. В наши дни конструкторы изготавливаются из самых разнообразных материалов. Любой конструктор, способствует формированию пространственное и логическое мышление, воображение и память. Лучше подбирать для ребенка несколько конструкторов с разными тематиками.

Конечно, любой родитель, который выбирает индивидуальные развивающие занятия с детьми, обеспокоен мыслями о предстоящей школе. Но не нужно забывать о том, что для малыша важно и социальное развитие. Каждый развивающий центр предлагает свою программу, кто-то делает упор на развитее речи и письма, кто-то на социальные игры, кто-то на знакомство с внешним миром. Но то, что малыш не сможет получить в центре, ему необходимо компенсировать дома, поэтому уделяйте время для игр с ребенком, будь то пазлы или конструктор.

 По материалам сайта  Пуз Карапуз.

 Материал подготовила Ирина Харламова

 

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.