ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Равиваем внимание ребенка

tasoteka | 06 Август, 2013 22:44

 Внимание ребёнка – один из процессов, который  может развиваться хаотично, по природным программам, без вашего, родительского вмешательства. Это может быть хорошо, если в ребенке заложены «сильные» природные ресурсы, а может быть не очень хорошо, если природные программы слабые.В любом случае будет лучше, если вы, родители, будете не нарочито,  специально и заметно для ребенка, а как бы ненароком, в игре и естественной ситуации,   постоянно развивать его ВНИМАНИЕ. Однако нужно учитывать, что внимание бывает непроизвольное и произвольное. Первое – проявляется очень рано, уже впервые часы жизни, когда ребенка могут привлечь яркий свет и цвет, громкий звук, родное лицо. Ребенок реагирует на окружающее, задерживая свое внимание непроизвольно. Произвольное внимания появляется значительно позже. Оно связано с умением ребенка останавливаться, задерживаться на чем-то,   что не является ярким, громким, привлекательным, не движется и пр.  Произвольное внимание требует определенной воли и чаще всего связано с умением концентрироваться на чем-то:  сигнале светофора, быстро идущему навстречу человеку, внимательному переходу улицы и пр.

К  годам 6 у ребёнка потенциально  развивается продолжительная концентрация произвольного  внимания. Предлагаем несколько игр для развития внимания.

*Мама готовит ужин. Ребёнок находится рядом. Ему нечем заняться. Попросите его описать путь домой: что он видел, кого встретил, сколько ступенек насчитал и т.д.

 * Игра на развитие устойчивости внимания. Папа читает газету. Можно дать ребёнку  какую-то  статью ( или половину, если большая) газеты. Попросите карандашом  подчеркнуть буку «а», посчитать количество больших букв А в тексте.

*Для распределения и переключения внимания измените правило игры.  Букву «а» подчеркнуть, букву «р» обвести в кружок.

*Можно предложить поиграть в игру «Повтори слова», которая  может быть проведена практически в любых условиях – пока вы идёте в магазин, готовите что-то на кухне, зашиваете и др.

По очереди  называйте любые слова, при этом перечислите слова, ранее сказанные.

Например:

1 игрок: карандаш

2 игрок: карандаш, апельсин

1 игрок: карандаш, апельсин, дом

2 игрок: карандаш, апельсин, дом, солнце    и  т.д.

Эту игру можно усложнить, связывая развитие внимания с общим развитием, с развитием логики. Например,

1 игрок: рыба, река…

2 игрок: рыба. Река, удочка…

Или:

1 игрок: вилка, ложка…

2 игрок: вилка, ложка, нож…

 

*Другая игра « Что изменилось?». Цель игры: развитие внимания и памяти. Накрываем стол к ужину. Мама раскладывает столовые приборы. Попросите малыша посмотреть на стол, затем закрыть глаза, переставьте   или уберите что-то на нем.   Спросите ребёнка,   что изменилось на столе?

*Игра для развития устойчивости внимания.  Предложите малышу листок с 5 разными зверюшками, каждая  из которых спешит в свой домик.  Линии соединяют  животных с их домиками. Нужно определить, где чей домик, проводя карандашом по линиям. Со временем отложите карандаш в сторону.

*Игра на развитие устойчивости и переключения внимания. Называйте ребёнку различные слова: стол, диван, кресло, медведь и другие. Задание:  « слушай внимательно, когда услышишь слово, обозначающее животное, хлопни в ладоши». В другой раз усложните задание: услышал слово, обозначающее животное – хлопни в ладоши, услышишь слово, обозначающее  растение – встань.

*Игра « Муха в клетке». Дать ребёнку табличку(3х 3) из 9 клеток (все клетки разного цвета). Даётся задание – муха (например, кусочек пластилина) в красной клетке. А дальше говорите:  Муха летит  влево, вниз , вправо. Ребёнок передвигает кусочек пластилина по клеткам. Ваш вопрос: Где муха?   Нужно внимательно следить за передвижениями мухи, нельзя допустить её выхода за пределы игрового поля.  В дальнейшем надо следить за передвижениями мухи глазами.  

Такие упражнения развивают внимательность, быстроту переключения и распределения внимания, а также расширяют кругозор, познавательную активность и словарный запас ребёнка.

 

По материалам сайта http://nsportal.ru.

 Материал подготовила Ирина Харламова

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.