ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Советы родителям аутичного ребенка

tasoteka | 29 Август, 2014 12:32

Если Вы только что узнали о диагнозе Вашего ребенка, то вполне законно испытываете шок и беспокойство думая о том, что делать. Если вашему ребенку только что поставили диагноз «аутизм», Вам следует прочитать советы Американской организации Autism Today.

1.Будете последовательны. Родителям необходимо помнить, что ребенку нужно время для адаптации. Вам необходимо быть "на одной волне"  с психологами, дефектологами которые работают с Вашим ребенком. Родители должны знать что происходит на занятиях , какие требования предъявляются ребенку и соблюдать рекомендации специалистов. Соблюдение единства требований дома и на занятиях помогут укрепить его успех  Если не соблюдать единства требований , то в голове у ребенка возникает хаос , занятия становятся бесполезными .Выработайте в семье правило : если есть запрет на какое-то действие ( например не залазить на холодильник ) , то он соблюдается всегда и всеми членами семьи. Ребенок быстрее привыкнет и начнет соблюдать правила, если сами взрослые будет их придерживаться ( есть только на кухне , разуваться в прихожей и тд).

2.Сделайте жизнь ребенка предсказуемой и понятной для него. Это правило обеспечит Вашему ребенку комфорт от того , что он будет знать заранее какие события произойдут . Простое расписание дня отлично соответствует этому. Его можно составить с учетом занятий ребенка, прогулок, приема пищи, гигиенических процедур и т.д. обозначив события картинками. Надо стараться , чтобы внезапных изменений в постоянной рутину дня происходило как можно меньше. Если эти изменения должны произойти, то ребенка к ним готовят заранее.

3.Поощряйте ребенка за хорошее поведение. Хвалите его сразу как только он демонстрирует хорошее поведение, выполняет Вашу инструкцию , применяет только что разученный новый навык . Эмоциональная и своевременная награда за труд в виде приятного сюрприза поможет быстрее сформировать у ребенка нужное поведение . Это называют положительным подкреплением желаемого поведения

4. Создайте ребенку личную зону. Это пространство в комнате или в квартире где ребенок может побыть один, поиграть, расслабиться. Эту зону можно выделить каким либо визуально понятным ребенку образом ( цветом пола , разметкой границы зоны цветным скотчем ) . При этом Вам надо предварительно убедиться , что там нет потенциально опасных предметов которыми ребенок в случае истерики сможет причинить вред себе или окружающим.

5.Ребенок остается ребенком. Всегда помните что Ваш ребенок будет не только учиться, но и играть как и все дети . Заранее продувайте как вызвать у него смех , улыбку и интерес к совместной игре . Есть огромное преимущество если он поймет , что играть в компании намного веселее и интереснее.

6.Изучите сенсорные особенности ребенка. Многие дети с аутизмом могут проявлять парадоксальную реакцию на звуки , свет , прикосновения . Выясните что из них неприятны Вашему ребенку , а что наоборот его успокаивает . Зная это Вы заранее сможете предотвращать ситуацию когда в ответ на неприятный раздражитель ребенок неосознанно даст негативную реакцию.

7.Приступая к лечению знайте, что нет единого метода лечения который помогал бы всем. Каждый ребенок уникален, у каждого есть свои сильные стороны и свои слабые места. К сожалению аутизм неизлечим и нет лекарства которое бы устранило причины его появления у ребенка. Лекарства только облегчают симптомы аутизма, облегчают усвоение знаний.Только грамотно подобранные программы ежедневных занятий по 25 -40 часов в неделю принесут ему пользу и адаптируют в обществе. Чаще это программа поведенческой терапии, развития речи, сенсорная интеграция, кинезиотерапия и др.

        Чаще всего родителей волнует вопрос «Будет ли мой ребенок говорить?». По данным исследований Института изучения аутизма, в которых участвовало 30145 человек, 9% детей не начинают говорить. Из тех же, кто начинает говорить, 43% начинают говорить к концу первого года, 35% начинают говорить между первым и вторым годом и 22% начинают говорить на третьем году жизни и позже. Более позднее исследование,  показало, что к 5-летнему возрасту абсолютно не говорили только 12% детей. Поэтому, при условии определенного вмешательства есть надежда, что дети с аутизмом научатся говорить, по крайней мере, в определенной степени. Существует несколько способов помочь аутичным детям научиться говорить:

- обучение речи при помощи языка жестов: родители могут легко освоить несколько жестов и использовать их при разговоре с ребенком. Это называется «одновременным общением» или «языком глухонемых». Как свидетельствуют исследования, при использовании языка жестов повышается вероятность того, что ребенок научится словесному общению.

-обучение при помощи системы общения посредством картинок (PictureExchangeCommunicationSystem, PECS), которая заключается в том, чтобы указывать на несколько символов на доске. Как и язык жестов, такая система общения может помочь научиться говорить.

- прикладной анализ поведения

- обучение ребенка пению под видео- или аудиокассету

- вестибулярная стимуляция, такая как раскачивание в качелях, в процессе обучения речи

- некоторые диетологические/биомедицинские подходы, такие как диметилглицин (ДМГ), витамин     В6 с магнием и безглютеновая/безказеиновая диета, приводят к существенному улучшению речи.

 Материал подготовила Ирина Харламова, по материалам сайта http://smol.chudoforum.ru

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.