ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Рекомендации родителям детей дошкольного возраста по формированию восприятия окружающего мира, развитию памяти

tasoteka | 06 Июль, 2015 06:15

Необходимо  развивать у ребенка представления о величине, форме, цвете предметов, понимания пространственных отношений. От того, насколько верны будут эти представления, зависит полнота и точность восприятия окружающего. Дети легче различают величину предметов. Большую трудность для них представляет установление признаков цвета, пространственных соотношений и особенно определение времени.

Повторяем наш совет: постоянно, в разных ситуациях исполь­зуйте возможность обратить внимание ребенка на тот или иной признак предмета, явления. Цвет листьев в "разное время года; цвет, форма овощей, фруктов и т.д. — все это можно наблюдать ежедневно. Приучайте детей чувствовать протяженность време­ни, а для этого каждый раз отмечайте, сколько времени затрати­ли на уборку комнаты, как долго занимались, играли, гуляли. Младший школьник уже должен понимать, что за один час дом не построишь, а два года много, чтобы вымыть пол. Подобные вопросы-шутки весьма полезны.

Начинать формирование восприятия отдельных признаков предметов целесообразно с простых упражнений, выполняемых с опорой на зрение или осязание.

  • Покажите ребенку в течение 10 секунд треугольник или иную фигуру, а затем попросите найти ее на ощупь в мешочке среди других фигур.
  • Предложите ребенку закрыть глаза и руками обвести круг, а затем узнать его среди других фигур.
  • Дайте ребенку пуговицы одного цвета, но разной величины и предложите разложить их от маленькой к большой и на­оборот.
  • Попросите ребенка на ощупь найти самый большой и са­мый маленький камешек (в мешочке камешки разной ве­личины).
  • Дайте ребенку полоску бумаги длиной в 10—12 см и попро­сите зрительно найти середину.

Учите приемам запоминания

Память позволяет нам сохранять то, что мы приобретаем из практического жизненного опыта и в ходе обучения. Тот, кто быстрее запоминает, дольше помнит, легче припоминает, оказы­вается более приспособленным к жизни, лучше усваивает новые знания. Поэтому и надо с раннего возраста развивать память детей. Старайтесь при этом развивать все виды памяти: зрительную, слуховую, двигательную. Обоняние и осязание тоже помогут ре­бенку вспомнить. Одни люди больше оперируют слуховыми об­разами, другие лучше запоминают при участии зрительно-двига­тельных анализаторов и т.д.

Для развития памяти не обязательны специальные занятия; используйте любые ситуации, игры, занятия, в которых ребенок должен что-то запомнить, а затем вспомнить. Например, вы при­шли в лес. Оставьте под деревом мячик, а сами продолжайте идти по лесной тропинке. При этом объясните ребенку, по каким при­знакам будет легче на обратном пути найти оставленный под де­ревом мяч. После прогулки спросите ребенка, что он увидел по пути в лес и в лесу. Стремитесь к тому, чтобы запоминание было осмысленным. Так, предлагая запомнить слова (например: лес, окно, гриб, стол, вода, чашка), посоветуйте объединить близкие по каким-нибудь признакам, ситуациям (лес — гриб; стол — чашка; вода — ... и т.д.). Это поможет припоминанию, и ребенок в по­следующих заданиях будет использовать такой прием.

Таким образом, дети при запоминании должны уметь пользо­ваться различными приемами, помогающими им вспомнить тот или иной материал, находить свой "узелок на память". Это мо­жет быть картинка, смежное понятие или что-то иное, помогаю­щее вспомнить.

• Разложите, с учетом возраста ребенка, 4—5 (до 10—12) кар­тинок, изображающих знакомые предметы. Затем скажите, что вы будете называть слова, которые надо запомнить. Для того чтобы их легче было вспомнить, ребенок каждый раз должен выбрать картинку, которая чем-то связана с этим словом. Например, для 5—6-летнего ребенка предлагаются следующие картинки: мяч, ложка, кровать, собака, дерево. Слова для запоминания: лес, игра, сторож, обед, сон. Через 20—30 минут вы даете ре­бенку отобранные картинки и просите вспомнить слова. Эту игру можно варьировать: дать пять картинок и три слова, шесть картинок и шесть слов и т д. Чем старше ребенок, тем больше можно предъявлять ему картинок и слов запоминания.

•  Очень полезно для развития осознанного запоминания ил­люстрирование текстов, которые предлагаются для пересказа.
Вы читаете небольшой текст, а ребенок подбирает к нему подходящие иллюстрации из тех, которые перед ним разло­жены. На следующий день он должен воспроизвести по отобранным им иллюстрациям. Можно разыграть вмес­те с ребенком эпизод из рассказа или сказки, вылепить нарисовать тот или иной персонаж, чтобы было легче вспом­нить текст.

Таким же осмысленным надо сделать и заучивание  стихов, текстов. С этой целью сначала прочитайте текст сами, вслух вы­деляя интонацией смысловые части. Укажите опорные слова, несущие основной смысл. Если к этому стихотворению, тексту иллюстрации, рассмотрите их вместе с ребенком. Используйте составление плана.

При заучивании стихотворения с голоса надо повторить eго 2—3 раза вслух. В тех случаях, когда дети уже умеют читать, после вашего прочтения они читают текст сами по частям вслух и себя. Повторяют 3—4 раза. Все слова должны быть для них по­нятны. Следите, чтобы при заучивании ребенок не допускал оши­бок; первое же воспроизведение должно быть правильным.

В качестве игр и упражнений, развивающих память, можно предложить следующие.

  • Разложите перед ребенком 8—10 картинок (или игрушек). Пусть он рассмотрит их в течение 30—40 секунд, а затем накройте салфеткой и предложите ребенку перечислить их. Чтобы тренировать долговременную память, попросите перечислить то, что вы показывали, через час и на следующий день.
  • Покажите ребенку картинку с изображением 9 знакомых предметов. Затем дайте набор карточек, среди которых бу­дут и эти 9 предметов. Ребенок должен назвать или пока­зать их.

•  На полке стоят 6 предметов (ваза, кастрюля, чайники —большой и маленький, терка для овощей, миска). Ребенок их рассматривает и называет. Затем он отворачивается, а вы производите замену одного-двух предметов и спраши­ваете, что изменилось.

  • Взрослый производит действия, а ребенок должен их вос­произвести.
  • Несколько детей встают "паровозиком" друг за другом. По сигналу разбегаются, а затем по команде должны найти свое место.

•  Взрослый называет пары слов, связанных по смыслу. На­пример:

окно   — цветок                   лыжи   — холод

чашка — молоко                      книга  — учитель

нога    — палец                     дорога — машина

После этого он поочередно называет первое слово из пары и просит ребенка вспомнить второе слово.

  • "Угадай-ка!" Взрослый дает словесное описание какого-то знакомого детям предмета и просит отгадать. Например: "Маленький пушистый зверек прыгает с дерева на дерево и очень любит орешки".
  • "С какой ветки детки?" Покажите детям ветки сосны, ели, орешника и плоды (шишки, орешки). Дети должны вспом­нить и назвать эти деревья.
  • "Узнай, кто это". Покажите детям части предмета и спро­сите, какой это предмет. Например: крыша дома; туловище птицы; морда и хвост собаки.
  • "Чей силуэт?" (изображены силуэты зверей, птиц).
    • "Найди свой предмет". В этой игре детям раздают поло­винки различных предметов. Играющие должны найти не­достающие детали (половинки) к своим предметам.

Мы привели лишь некоторые игры и упражнения, развиваю­щие память и активизирующие речь детей. Советуем чаще прово­дить подобные занятия, чтобы облегчить ребенку дальнейшее обу­чение.

 Все эти игры и упражнения закрепляют представления детей о величине, форме, цвете, учат ориентироваться в пространстве, развивают воображение, способность к конструированию, уме­ние выполнять задание по инструкции.

 

Материал подготовлен Ириной Ереминой по книге: Забрамная С.Д., Боровик О.В. Развитие ребенка - в ваших руках

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.