ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Упражнения по обучению ребенка с РАС правильному хватанию, удерживанию предмета, фиксации взгляда на предмете Упражнения для детей в возрасте 1-2 лет

tasoteka | 30 Июль, 2018 10:19

«Опусти в баночку».  Показать ребенку, как взрослый отрывает маленькие  кусочки пластилина двумя пальцами (большой и указательный), образуя «пинцет», и опускает их на поднос.

Сложив пальцы малыша пинцетом, помочь ему оторвать кусочек пластилина из скатанной взрослым «колбаски», подвести его руку к подносу и опустить кусочек. Упражнение повторяется многократно. Контроль рукой взрослого постепенно уменьшается.

«Набирай ложкой сахар».  Дать ребенку ложку, удерживая кулачок малыша в своей руке. Повести его руку так, чтобы он опустил ложку в сахар и медленно с помощью взрослого набрал сахар ложкой. Повторять это многократно, пока ребенок не сможет переносить сахар в другую емкость. Если малыш овладевает этим движением, то емкость, в которую он переносит сахар, отодвинуть подальше. Сначала ребенок за одно занятие переносит одну-две ложки сахара, затем количество переносимых ложек с сахаром увеличивается. Повторять действие до тех пор, пока малыш не перенесет весь сахар из одной емкости в другую (небольшое количество сахара, четыре-пять ложек).

«Подними монеты».  Прорезать узкое отверстие в пластмассовой крышке банки из-под кофе (другие варианты с учетом безопасности). На столе перед ребенком положить две монеты. Взять одну монету двумя пальцами, показать малышу, а затем опустить в отверстие крышки. Взять руку ребенка и помочь ему проделать то же самое с другой монетой. Похвалить малыша. Повторять это упражнение часто, добавляя каждый раз несколько монет. Все монеты выложить на столе, чтобы ребенок их видел.

«Открой баночку».  Сесть с ребенком за стол. Привлечь его внимание к одной из емкостей (баночки, коробочки) словами: «Смотри, Димочка, сюда» – и показать ему яблоко, конфету, апельсин и пр. Затем медленно положить предмет в емкость и закрыть ее. Следить за тем, чтобы ребенок обязательно видел руки взрослого. Опять медленно открыть емкость. Изобразить удивление и показать малышу, что там лежит. Закрыть емкость и показать жестами, что ребенок должен открыть ее сам. Если ребенок не понимает, что должен сделать, тогда взять его руки в свои и выполнить задание вместе. Когда малыш откроет емкость, похвалить его и отложить емкость в сторону. Проделать это же с другими емкостями. Упражнение повторять как можно чаще.

«Дай и возьми».  Сесть с ребенком за стол напротив друг друга. В центре стола поставить две коробки среднего размера. В одну коробку положить три-четыре предмета разной величины и формы (например, кубик, кольцо пирамиды, ключ, расческа). Взять один из предметов и дать ребенку, сказав при этом: «Возьми, Дима» – и сделать определенный жест. Если ребенок на понимает, что нужно сделать, то взять его руку, вложить в нее предмет и помочь удержать его. Затем сказать: «Вот сюда» – показать пустую коробку и, подведя его руку к коробке, помочь опустить предмет, похвалив малыша. Повторять это упражнение, пока все предметы не переместятся из одной коробки в другую. Выполнять это упражнение до тех пор, пока ребенок сам не научится брать и опускать все предметы.

Затем его учат давать предмет взрослому. Указав на один из предметов в коробке сказать: «Дай мне кубик» – и протянуть при этом руку к ребенку. Если ребенок не реагирует на просьбу взрослого, то, оставляя свою руку протянутой, другой рукой помочь малышу взять предмет, крепко его удержать, а затем вложить в руку взрослого. Когда ребенок даст предмет, необходимо положить его в коробку, обязательно похвалив малыша. Повторять упражнение целесообразно до тех пор, пока ребенок не передаст все предметы взрослому. Постепенно количество предметов коробке можно увеличивать. После овладения обоими действиями, занятия организуются так, чтобы в один день малыш подавал предметы взрослому, а в другой – брал их. Важно при этом избегать речевых штампов «дай», «на».

«Принеси предметы».  Положить три различных предмета в комнате. Стать с ребенком на место, откуда он может хорошо их видеть. Показать один из предметов, например котика (игрушка), и сказать: «Принеси котика». Если малыш затрудняется найти в комнате нужный предмет, привлечь его внимание к соответствующему месту, указывая рукой в направлении игрушки. Если он еще не замечает, показать прямо на игрушку. Если и этого недостаточно, взять его за руку, показать еще раз предмет и сказать: «Принеси котика» – и подойти с ним к игрушке. Вместе с ребенком принести игрушку к исходной точке и положить в коробку. Хвалить малыша важно каждый раз, когда он приносит предмет и кладет его в коробку, даже если ему помогал взрослый. Когда ребенок начнет хорошо понимать речь, команду ему давать только речевую: «Принеси котика», не показывая на предмет.

«Положи кубик на отмеченное место».  Подготовить несколько рабочих листов, перенеся очертание четырех кубиков на бумагу. Таких образцов должно быть много. Положить один из рабочих листов на стол, а ребенку дать один кубик. Показать ему на отмеченное место и сказать: «Положи кубик вот сюда». Взять руку ребенка и положить кубик на соответствующее место. Похвалить малыша и повторять действия, пока все кубики не будут лежать на своих местах. Взять второй листок и действовать также. Кладя четвертый кубик, не указывать на оставшееся свободное место. Сказать только: «Положи кубик сюда» и наблюдать, найдет ли ребенок свободное место и положит ли кубик на нужное место. Постепенно снижать помощь, пока малыш не выполнит упражнение самостоятельно.

 

Рудик О.С.  Коррекционная работа с аутичным ребенком.  – М., 2015.

Материал подготовлен Еленой Дугиновой.

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.