ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Упражнения по обучению ребенка с РАС правильному хватанию, удерживанию предмета, фиксации взгляда на предмете Упражнения для детей 2-3 лет

tasoteka | 02 Август, 2018 10:21

«Потяни за веревочку игрушку».  Показать ребенку игрушку «Заяц-барабанщик» (или другую звучащую) и словами «Смотри, Саша!» привлечь его внимание, показать, как взрослый тянет за веревочку и приводит в движение игрушку. Когда заяц стучит по тарелочкам и появляется звук, дать малышу в руки веревочку, зажать ее в его руке и, крепко удерживая, потянуть. Похвалить его. После нескольких таких упражнений побудить ребенка тянуть веревочку самостоятельно. Если малыш не справляется – помочь ему. Добиться того, чтобы он тянул веревочку без помощи.

«Прищепки для белья».  Перед началом упражнения проверить прищепки и отобрать такие, которые легко разжимаются. Показать ребенку, как надо нажимать на концы прищепки, чтобы открыть или закрыть ее. Со словами «Смотри, Саша!» закрепить одну прищепку на краю обувной коробки. Дать малышу прищепку в руки и помочь нажать на концы. Затем поднести его руку к краю коробки и помочь закрепить прищепку. Похвалить и дать следующую прищепку. Постепенно уменьшать давление своих пальцев, пока малыш не станет выполнять большую часть работы самостоятельно. Если он сможет закрепить одну прищепку сам, то дать ему шесть прищепок и предложить закрепить их. Затем ребенка учат снимать прищепки и укладывать их в коробку, при этом каждый раз хвалить, когда он заканчивает действие.

«Мыльные пузыри».  На столе стоит банка с мыльной пеной, проверить, чтобы крышка не была сильно прижата, и привлечь внимание ребенка. Показать ему, как открыть и снять крышку, удерживая ее, чтобы не уронить. Образовать мыльную пену, окунуть ушко в банку и слегка завернуть крышку. Взять руку малыша, помочь ему отвинтить крышку, его же рукой повертеть в банке, чтобы образовались мыльные пузыри. Через несколько минут закрыть крышку детской рукой. Оставить банку на столе, а ребенку предложить самостоятельно открыть ее. Показать предполагаемые движения и, по возможности, направлять руку ребенка в соответствующее положение. Продолжать необходимые движения тогда, когда ребенок смотрит на взрослого. Повторять упражнения до тех пор, пока ребенок не откроет крышку сам.

«Открой – закрой».  Встать справа от ребенка и протянуть вверх открытую правую руку. Левой рукой взять правую руку малыша и сказать: «Закрой». Сложить медленно его руку в кулак. «Открой» – разжать руку ребенка. Повторить упражнение, помогая ребенку делать левой рукой те же движения. Сопровождая указаниями: «Открой», «Закрой». Упражнение повторяется до тех пор, пока малыш по указанию взрослого не будет сжимать и разжимать руку. Если у ребенка будет получаться, повторить, стоя слева от него, проделать упражнение левой рукой. Повторять упражнение без помощи взрослого до тех пор, пока ребенок сможет «открыть» и «закрыть» каждую руку. Можно дать ему мягкую губку и повторить упражнение, каждый раз повторяя о необходимости удерживать губку крепко, чтобы она не упала на пол. Сжимает и разжимает ее пять раз. Затем можно заменить ее мячом. Поощрять ребенка каждый раз приговаривая: «Открой», «Закрой», имитируя при этом эти движения, чтобы ребенок мог ориентироваться.

 

Рудик О.С.  Коррекционная работа с аутичным ребенком.  – М., 2015.

Материал подготовлен Еленой Дугиновой.

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.