ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Игры для детей с 4-х лет

tasoteka | 23 Сентябрь, 2010 14:43

Арифметически знаки 

Вам потребуется: математическое лото или домино с цифрами, картинками и математическими знаками.

Как играть: Из содержимого коробки вместе с ребенком составляете примеры и выкладываете их на столе перед собой. Ребенок может составлять примеры сам, а вы будете их решать. Иногда позволяйте себе сделать ошибку. Пусть ваш маленький учитель исправит её, объяснит, почему вы не правы.

Такие игры позволяют ребенку продумывать различные арифметические действия. К игре малыш может обращаться много раз, даже в тот период, когда некоторые из понятий ему неизвестны. Постепенно он познакомится с ними, причем иногда делая открытия самостоятельно. Кроме того, дети очень любят играть в ученика и учителя (отводя себе, конечно же, роль учителя). Используйте такую ролевую игру. Позволяйте себя учить, исправлять ваши ошибки, немного ругать и хвалить вас.

Игра помогает научиться составлять и решать арифметические примеры, познакомится с понятием «больше», «меньше», «равенство», «сумма», «разность». 

Классификация животного мира

Вам потребуется: карточки с соответствующими картинками.

Как играть: Выложите вместе с малышом картинки, называя их и обобщая. Например, вы говорите: «Здесь живут млекопитающие», выкладываете картинки этой категории в ряд. Таким же образом знакомьте ребенка и с другими представителями фауны.
Со временем вы можете «делать ошибки» в создании рядов. Дайте возможность ребенку исправить вас.

Игра способствует знакомству ребенка с животным миром, подготавливает ребенка к упорядочиванию большого объема информации, приучая анализировать и делать логические выводы.

Придумай слово

Вам потребуется: карточки с изображением букв. Можно использовать голубой (синий) фон для букв, обозначающих согласные звуки, и розовый (красный), обозначающие гласные звуки.

Как играть: Ребенок вынимает из коробки одну за другой карточки и называет слова, начинающиеся с буквы, которая на ней написана. Чем больше слов ребенок назовет на одну букву – тем лучше.

Игра развивает умение пользоваться своим словарным запасом, развивает фонематический слух.

 

Круглый год

Вам потребуется: картонный круг, разрезанный на 12 секторов. На каждом секторе напишите название одного месяца. Закрасьте кончики секторов разными цветами, например: весенние месяцы – зеленым, летние – красным, осенние – желтым, зимние –  белым или голубым.

Как играть: Перемешайте сектора круга. Предложите ребенку прочитать название месяцев. Помогите ему их выложить в правильном порядке.

Поговорите с малышом о том, какое сейчас время года, что происходит в другие месяцы, какие праздники бывают летом, зимой и т.д. Фантазируйте как можно больше.

Игры с карточками могут быть самыми разнообразными. Кроме основного выполнения задания, вы можете обсудить с ребенком и тему одежды в разные времена года, и понятия «холодно», «жарко», «прохладно» и т.п.

Попробуйте объяснить вместе с ребенком, почему каждому времени года соответствует свой цвет.

Игра обучает чтению слов, знакомит с понятием «времена года», способствует обогащению словарного запаса.

 

Домино из букв

Вам потребуется: карточки с написанными на них словами. Выделите красным цветом первую и последнюю букву в каждом слове. На обратной стороне карточки приклейте соответствующую картинку.

Как играть: Ребенок высыпает перед собой карточки и переворачивает их словами вверх. Покажите малышу как складывать цепочку из слов, подбирая их так, чтобы первые и последние буквы совпали. Например, МАМА-АРБУЗ-ЗАЯЦ.

Если ребенок еще не готов к различению букв, он может играть с картинками, воспринимая их названия на слух. Для этого вам понадобятся к словам еще и картинки. Положите перед малышом карточки вверх изображением, произнося вслух название картинки. При этом малыш старается подобрать таблички так, чтобы в цепочке совпадали первый и последний звуки слов.

Игра учит малыша интуитивному чтению слов. Выполняя механическую работу по подбору одинаковых букв, ребенок интуитивно запоминает написанные на табличках слова. В этом случае картинка на обороте служит для него контролем. Если малыш играет только с картинками, то он утончает слух, выделяя отдельные звуки произносимых слов. И то и другое очень важно для развития языка.

С помощью этой игры ребенок учится распознавать буквы как символы звуков в написанных словах, готовится к обучению чтению.


 Источник: http://babynet.ru


Материал подготовлен Еленой Дугиновой

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.