ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Как развить творческие способности малыша? Из опыта работы педагога-организатора школы-студии «Малышок» МОУ ДОД ДЮЦ г.о. Новокуйбышевск Самарской области Панасенко Л.А.

tasoteka | 02 Сентябрь, 2011 14:18

Школа-студия «Малышок» на базе Детско-юношеского центра была создана в 1996 году. Я руковожу этой студией с 1998 года. За этот период значительно выросла востребованность нашего детского объединения. Несмотря на конкуренцию, родители продолжают приводить своих малышей на занятия в школу-студию. Спектр услуг для детей расширяется с каждым годом, и такое разнообразие видов деятельности радует родителей и ребят.Малышок

Студия «Малышок» - это первая ступень развития творческих способностей детей в возрасте 3-6 лет для их дальнейшего обучения в других объединениях Детско-юношеского центра. 

В студии дети не только занимаются изобразительными видами деятельности (рисование, аппликация, лепка), музыкой, танцами, но и приобретают опыт общения со сверстниками. Пожалуй, именно совместное общение в творческом процессе является очень мощным фактором в развитии способностей детей, имеющих различные нарушения. В нашей студии занимаются дети, имеющие речевые нарушения, задержку психического развития, нарушения зрения, слуха. Который год приходят в детское объединение воспитанники СРЦ «Наш дом».

Педагоги  работают с малышами по разработанной нами авторской программе «Школа-студия «Малышок»» в соответствии с комплексным подходом, развивая и совершенствуя способности детей в различных видах деятельности. В игровой форме ребята осваивают такие знания, умения, навыки, как работа с акварельными красками, создание сюжетных композиций из цветной бумаги и природного материала и декоративной ленты, индивидуальное и коллективное пение, танцевальное искусство. Участие детей в праздничных церемониях способствует их эмоциональному и интеллектуальному развитию.

Через народную речь, костюм, пластику, музыку в ежегодном весеннем фольклорном празднике ребенок познаёт основы национальной культуры.

Наше творческое объединение является очень популярным, круг воспитанников студии расширяется с каждым годом. Дети  и родители очень довольны работой наших педагогов, в процессе занятий они узнают много нового, получают удовольствие от общения со сверстниками  и педагогами. Этим ребятам никогда не бывает скучно – они знают, как разнообразить свой досуг, и любят творческую работу, получая при этом конкретный результат. Это помогает ребенку стать более самостоятельным, уверенным в своих силах, ответственным.

Выпускники школы-студии «Малышок» в конце года получают свои первые документы – удостоверения об окончании обучения. Многие из них затем продолжили свое дополнительное образование в других объединениях Детско-юношеского центра.

Приглашаем в школу-студию «Малышок» родителей, заинтересованных в творческом развитии детей.

Панасенко Лариса Александровна

Материал подготовила Василина Болонина

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.