ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Как можно и нужно реагировать на обзывание.Противостоим дразнилкам.

tasoteka | 18 Октябрь, 2011 15:19

Избежать появления кличек и дразнилок в детском коллективе почти невозможно, но бороться с ними необходимо.

Родители и педагоги не должны оставлять без внимания ситуации обзывания детьми друг друга. Задача педагога - пресечь появление и использование обидных прозвищ в классе, группе. Можно поговорить отдельно с зачинщиками, можно устроить классный час на эту тему. С пострадавшим следует обсудить, почему другие обзываются.

Иногда ребенок не понимает, что говорит, или не осознает, что произносит очень оскорбительные и обидные слова. Следует объяснить ему, что таким образом он оскорбляет всех присутствующих и употреблять такие слова неприлично. Более старшим детям можно сказать, что люди используют ругательства лишь в крайнем случае, когда от отчаяния им не хватает сил и слов. Можно предложить своим ученикам использовать вместо ругательств названия динозавров или цветов. Это прозвучит также эмоционально, но значительно менее грубо и с юмористической окраской.

Если ребенок жалуется на то, что его дразнят, педагогам и родителям следует поговорить о том, как можно и нужно реагировать на обзывание.

Никак не реагировать (проигнорировать, не обращать внимания). Сделать довольно сложно, но в некоторых случаях эффективно. Например: “Заяц, заяц!” – зовет одноклассник. Не отзываться, пока не обратится по имени, сделать вид, что не понимаешь, к кому обращаются. Сказать: “Меня вообще-то Васей зовут. А ты разве меня звал?”

Отреагировать нестандартно. Обзывающий ребенок всегда ожидает получить от жертвы определенную реакцию (обиду, злость и т.д.), необычное поведение способно пресечь агрессию. Например, можно согласиться с прозвищем: “Да, мама тоже считает, что я чем-то похож на сову, я и ночью лучше всех вижу, и поспать утром люблю”. Или посмеяться вместе: “Да, такая у нас фамилия, так дразнили и моего прадедушку”. Родители могут дома с ребенком поговорить о том, что часто в коллективе дети обзывают друг друга, перевирая, искажая фамилии, придумывают прозвища. Можно вспомнить, как в свое время обзывали их. Тогда ребенку будет легче не обижаться на сверстников – он будет готов к этому.

Объясниться. Спокойно сказать обзывающему сверстнику: “Мне очень обидно это слышать”, “Почему ты хочешь меня обидеть?”.

Не поддаваться на провокацию. Отреагировать не так, как ожидают обзывающие сверстники.

Не позволять собой манипулировать. Очень часто дети стремятся с помощью дразнилок заставить сверстника что-то сделать. Например, всем известен прием “брать на слабо”. При всех ребенку говорится, что он не делает чего-то, потому что “трус”, “размазня”, ставя его таким образом перед выбором: сделать то, что требуют, или же он так и останется в глазах окружающих “хлюпиком” и “трусом”. Из всех ситуаций, связанных с обзыванием, эта – самая непростая. И здесь очень сложно помочь ребенку выйти из нее с достоинством, потому что противостоять мнению большинства, тем более тех, с кем тебе предстоит общаться и впредь, нелегко и взрослому человеку.

Важно обратить внимание ребенка на то, что в каждой конкретной ситуации необходимо не торопиться, взвесить все “за” и “против”, понять, что важнее: доказать что-то окружающим или сохранить самоуважение.

Ответить. Иногда полезно ответить обидчику тем же, не быть пассивной жертвой, а стать с обидчиком на равных.

Отговориться. Согласно наблюдениям М.В. Осориной, для 5-9-летних детей очень важно суметь в ответ на обзывание выкрикнуть отговорку – своеобразную защиту от словесного нападения. Знание подобных отговорок помогает не оставить оскорбление без ответа, пресечь конфликт, сохранить спокойствие (хотя бы внешне), удивить и соответственно остановить нападающего. Все отговорки стоит произносить спокойным, доброжелательным тоном, стремясь свести все к шутке.Последнее слово в этом случае остается за пострадавшим.

Примеры отговорок:

“Черная касса, ключ у меня, кто обзывается – сам на себя!”

“Кто обзывается – сам так называется!”

“ – Дурак!
  – Приятно познакомиться, а меня Петя зовут”.

 

Кравцова М. М. Дети-изгои. Психологическая работа с проблемой. – М., 2005.

Материал подготовлен Еленой Дугиновой

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Re: Как можно и нужно реагировать на обзывание.Противостоим дразнилкам.

мария | 05/11/2011, 22:21

Я знаю токие отговорки ,
Ещё одна отговорка
"Ты жопа " да я жопа ,а ещё
длинные ноги и умная голова

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.