ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Где ночует солнышко?

tasoteka | 27 Январь, 2012 09:08

Солнце

      Целый день Солнце освещает и обогревает Землю, а к вечеру, описав на небосводе дугу, спускается всё ниже и ниже, а затем скрывается из виду.
Небо темнеет, появляются звёзды, наступает ночь. И вы, ложась спать, наверное, не раз задумывались над тем, где ночует Солнце.
Куда оно прячется на ночь?
Да никуда! В том, что угасает день и наступает ночь, повинна Земля. Наша планета безостановочно вращается вокруг Солнца и подставляет солнечным лучам то один бок, то другой. На той стороне, которую Солнце освещает, – день, на противоположной – ночь. Повернётся Земля к Солнцу другим боком, и на ночную сторону приходит день, а на дневную опускается ночь.
     Как же так?
     Планета всё время поворачивается, движется, а мы ничего не чувствуем, ничего не замечаем? Приходилось ли вам, ребята, летать в самолёте? Плыть на теплоходе? Ехать в поезде? Вспомните, вам тоже казалось, что едете не вы, а то, что находится за окном: дома, люди, поля, леса. И только по гудению мотора, по стуку колёс да качке вагона можно было догадаться, что едете, плывёте, летите всё-таки вы сами.
Так и в случае с Землёй. Вращается планета и всё, что на ней находится:  горы, моря, леса, города и люди – тоже вращается вместе с Землёй. Но это движение заметить трудно, потому что Земля кружится бесшумно, равномерно, без толчков и тряски. И нам, людям, кажется, что планета стоит на месте, а движется по небу Солнце: восходит утром, поднимается днём на небосвод, а затем вечером опускается за горизонт.
Чтобы вы хорошо поняли, как день и ночь сменяют друг друга, проделаем вместе небольшой опыт. Для него нам понадобятся: яблоко или что-то другое круглое, свеча, 2 флажка разных цветов (например, белый и синий). Горящая свеча будет у нас Солнцем, яблоко – это наша Земля. Флажки нужно воткнуть в яблоко с противоположных сторон, они будут изображать наши дома.
Итак... Половина яблока освещена, другая половина тёмная. В доме с белым флажком сейчас день, в синем темно, там ложатся спать. Повернём яблоко так, чтобы белый дом скрылся в тени, а в синем наступило утро. Ещё повернём яблоко, снова сгущаются сумерки на половине с синим флажком.
     Наша игрушечная Земля сделала один полный поворот. Настоящая Земля оборачивается за 24 часа. Это время называют сутками.

 

Источник: Det-Sait.ru
Материал подготовлен Еленой Дугиновой

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Re: Где ночует солнышко?

tasoteka | 15/03/2012, 14:01

Теперь мы знаем, где ночует солнышко.
Арина

Re: Где ночует солнышко?

tasoteka | 08/05/2013, 13:02

Спасибо, интересно почитать.

Валерия.

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.