ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Слепой ребенок и окружающий мир

tasoteka | 27 Январь, 2012 14:37

     Ваш ребенок живет и преимущественно общается со зрячими людьми. Поэтому к тем трудностям воспитания, которые определяются отсутствием зрения или его резким снижением у маленького человека, добавляются трудности, связанные с необходимостью учиться жить в мире, приспособленном для зрячих людей.
Большую ошибку совершают те родители, которые стремятся отгородить своего ребенка от реального мира, изолировать его от общества. Помогите своему малышу не постоянным ограждением его от внешнего мира, а научите его преодолевать возникающие жизненные трудности, не бояться их и находить верный выход из трудных положений.
     Большое значение имеет отношение родителей к зрительному дефекту своего ребенка. Вопросы родных, знакомых, встречных людей о состоянии зрения вашего ребенка будут неизбежны. Научитесь с достоинством, спокойно, без стеснения и трагизма отвечать на подобные вопросы. На вопросы о причине слепоты ответьте коротко и переведите разговор на другую тему, например, связанную с успехами вашего ребенка. Например: «Сашенька не видит с рождения, причина неизвестна, у врачей мы наблюдаемся. Но он у меня молодец! Он умеет то-то и то-то».
     Находясь рядом с вами, наблюдая ваше поведение в подобных ситуациях, ребенок научится правильно реагировать на такие вопросы. Поощряйте его  вступать в общение, чтобы не закреплялось в нем чувство робости, неуверенность,  болезненное отношение к особенности своего развития.
Взрослому слепому в его самостоятельной жизни очень часто приходится пользоваться помощью окружающих, нередко незнакомых ему людей. Поэтому ребенок с детства должен слышать примеры вежливого, учтивого обращения к незнакомым людям. Учите своего ребенка выражать свои просьбы кратко, ясно и четко.
Не держите своего ребенка запертым в четырех стенах. Наоборот, стремитесь к тому, чтобы он получил самые разнообразные впечатления, которые будут способствовать его развитию, овладел разнообразными необходимыми ему навыками. Гуляйте с ним, ходите в гости, выезжайте за город, водите ребенка в кино, театры, музеи. Всесторонне знакомьте его с тем миром, в котором живете сами и в котором предстоит жить ему.

Слепой ребенок в семье / Под ред. Л.И. Солнцевой. – М., 1989.
Материал подготовлен Еленой Дугиновой.

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.