ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Участие ребенка в домашних делах

tasoteka | 02 Февраль, 2012 12:57

     Обучение ребенка навыкам самообслуживания значительно расширяет его самостоятельность. Вашему ребенку во многих бытовых ситуациях, придется полагаться только на себя. Привлекайте ребенка к участию в домашних делах как можно раньше. Он должен чувствовать себя полноценным членом семьи, ее частью. Пусть у него будут определенные домашние обязанности, тогда ребенок почувствует свою значимость. Начинайте с легких поручений по дому, которые доступны ему, например, что-то принести или отнести (веник, совок). Можно привлекать ребенка к уборке квартиры. Слепым детям доступно протирание мебели от пыли, вытирание кухонного стола. Лучше научить маленького помощника сметать крошки сначала к середине стола, а затем уже все собранные крошки сметать в подставленное ведерко или тарелку, совок. Ребенку можно доверить расставить посуду на столе, т.е. сервировать стол. Дайте ему положить хлеб в тарелку, пересыпать сахар в сахарницу, поставить грязные тарелки в мойку.
Под вашим руководством ребенок может поливать цветы. Если у вас есть садовый участок или дача, если вы живете в сельской местности и у вас есть огород, то обязательно следует привлекать малыша к работе на огороде, в саду, научите ребенка ухаживать за растениями (поливать их, пропалывать), покажите ребенку, чем отличаются сорняки от тех растений, что растут на огороде.
     При обучении ребенка всем элементарным трудовым навыкам продумайте порядок выполнения каждого действия, объясните, зачем оно нужно  и покажите, как его выполнять.
Есть целый ряд бытовых действий, которые мы выполняем по привычке и даже не задумываемся над тем, что слепой ребенок может о них и не подозревать. Например, чтобы сделать чай сладким, мы кладем в него сахар, а чтобы его остудить, мы доливаем в него холодную воду. Очень часто наш ребенок получает чай сладким и остуженным. Если вы не расскажите и не покажите ребенку все предыдущие действия, то он так и останется в убеждении, что чай таков всегда. В быту для слепого ребенка нет мелочей. Вы должны помнить, что даже если еще по возрасту и своим умениям ребенок не может выполнять какое-либо действие, то он должен знать, что такое действие совершается и для чего оно совершается. У целого ряда действий, которые вы совершаете в отношении своего ребенка, имеется своя «предыстория», которую следует раскрыть слепому ребенку. Как каждая вещь должна иметь свое место, так и каждое действие должно иметь свою последовательность.
     В 7 лет Ваш малыш пойдет в школу и на некоторое время будет оторван от семьи. В школе-интернате быт резко отличается от того, к чему ребенок привык в семье, и многие навыки могут не найти применения.  В то же время целый ряд навыков, связанных с самообслуживанием, становятся очень необходимы ребенку. Кроме того, в школе ребенок приобретет те навыки, которыми ему трудно, а порой и невозможно овладеть в семь лет. Будьте союзниками школы в этих вопросах. Помогайте своему ребенку совершенствовать те навыки, которые он приобретет в школе. Сейчас в школах-интернатах для слепых детей введены коррекционные курсы, направленные на развитие целого ряда специфических умений и навыков. Это курсы по развитию остаточного зрения, осязания, пространственной ориентировки, курс по социально-бытовой ориентировке, ритмике и лечебной физкультуре.


Слепой ребенок в семье/Под ред. Л.И. Солнцевой. – М., 1989.
Материал подготовлен Еленой Дугиновой.

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.