ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Прогулки с ребенком с нарушением зрения

tasoteka | 02 Февраль, 2012 14:02

         Прогулки с ребенком могут быть во дворе возле дома или прогулка в парк. Однако не должно быть бесцельных прогулок. Пусть каждая прогулка будет для Вашего ребенка маленьким уроком.
         Очень часто родители уединяются со своими детьми, гуляют отдельно от других детей. Вся прогулка сводится к тому, чтобы ребенок никуда не пошел, ничего не поранил, т.е. сидел на одном месте или передвигался в очень ограниченном пространстве под присмотром взрослого.
      Но слепого ребенка, как никакого другого, необходимо поощрять к самостоятельности. Отсутствие зрения не означает, что ребенок не может адекватно познавать окружающий его мир. Только способы познания через активное осязание, движение, слух и обоняние требуют от слепого ребенка и большей активности, и большей самостоятельности, чем от зрячего.
        Куда бы вы ни пришли с ребенком, обязательно познакомьте его с этим местом, особенно, если это место для него новое. Дайте возможность ребенку все обследовать руками, до всего дотронуться. Если это игровая площадка, то обойдите ее всю, покажите границы площадки, все предметы, которые на ней находятся, все препятствия. Ребенку необходимо получить достаточно полное представление обо всей площадке, а не только о том уголке, где вы предпочитаете с ним гулять. Помогите ему познакомиться и обследовать горку, качели, песочницу. Покажите ему, где пролегают дорожки, какие растут на площадке деревья, кусты. Если необходимо, то поднимите ребенка на руки, чтобы он смог дотянуться до верха обследуемых объектов.
      К одному и тому же месту гуляния первое время, пока ваш ребенок не полностью изучил его, лучше возвращаться довольно часто, чтобы ребенок чувствовал себя все свободней и свободней. Это воспитывает в нем уверенность в себе.
      Не избегайте встреч с людьми. Стремитесь к тому, чтобы ребенок усваивал навыки общения с другими людьми. Найдите своему ребенку товарищей по играм и прогулкам. Лучше, если сначала вы познакомите его с одним зрячим ребенком и научите их играть вместе. Затем круг знакомства можно расширять. Маленькие слепые дети, как правило, избегают контактов с посторонними детьми. Поэтому проявите терпение, поговорите с родителями другого ребенка, объясните особенности вашего ребенка, расскажите, что он умеет делать. Ваша задача облегчается, если в семье уже есть старшие дети, но если ваш ребенок единственный, то знакомство со сверстниками или с более старшими детьми позволит вашему ребенку приобрести товарищей по совместным играм и в определенной мере освободит вас от постоянной опеки ребенка на прогулке. Первое время старайтесь организовывать совместные игры детей сами, и пусть дети играют под вашим присмотром. Со временем, когда товарищи вашего ребенка освоятся с его особенностями, можно с ними отпускать вашего ребенка на прогулку.
     Гулять с ребенком надо в любое время года и в любую погоду. Чем больше впечатлений об окружающем мире будет получать ваш ребенок, тем полнее будут у него представления о том, что его окружает. Так, зимние прогулки, катание на санках с горы, катание на лыжах и коньках доставят вашему ребенку столько же радости, сколько и зрячему. Только обязательно нужно предварительно объяснить, показать и все делать вместе с ребенком: и с горы скатиться, и на лыжах пройти. Ваше участие и уверенность в успехе даст силы ребенку преодолеть в себе неуверенность или страх перед неизвестным.
      Ваши совместные прогулки могут иметь вполне определенную цель: зайти в магазин за продуктами, или в аптеку за лекарствами, или на почту. Такие совместные походы являются хорошей школой для ребенка. Предварительно перед выходом необходимо рассказать ребенку, куда вы пойдете, что вы будете делать, как следует себя вести. Расскажите, каким маршрутом вы пойдете, скажите названия улиц. Если вы едете на каком-нибудь транспорте, то ребенок должен быть предупрежден об этом. Во время пути обращайте его внимание на особенности маршрута, тренируйте его в умении ориентироваться на улице.
       При движении по тротуару пусть ребенок идет справа от вас, чтобы встречные прохожие не наталкивались на него. Запомните, что и взрослого слепого следует сопровождать, находясь от него слева, пусть слепой человек  держит вас под руку, а не вы его. Когда вы ведете своего ребенка за руку, то не тащите его, приноровите свой шаг к его шагам. Как бы вы не спешили, помните, что вы ведете незрячего ребенка, который не может увидеть одновременно весь путь, дайте ему возможность познакомиться с той дорогой, по которой вы идете. Перед каждым изменением пути следования (поворот, переход, ступеньки и т.п.) чуть приостановитесь и предупредите ребенка («поворот направо», «ступеньки вниз»). Во время движения, обязательно обращайте внимание ребенка на звуки (что и как звучит), на запахи (некоторые места улиц имеют очень четкий запах: магазины, парфюмерные, булочные, аптеки, бензоколонка и т. п.), на особенности дороги, которые можно почувствовать подошвой ног через обувь.
      Большое значение имеет умение определять с помощью сохранных органов чувств время года, состояние погоды и даже время суток. Не забывайте обратить внимание ребенка на это, расскажите ему об изменениях, которые происходят в природе.
     Одно из суждений практиков и ученых заключается в том, что ребенку нужно давать с раннего возраста трость для ориентировки при ходьбе на улице. Многие специалисты считают, что к ориентированию с помощью трости следует переходить тогда, когда ребенок получил достаточно полное представление о том окружении, в котором он будет ориентироваться с помощью трости: тростью можно узнать то, что уже было изучено с помощью осязания. Поэтому очень важно, если вы научите своего ребенка хорошо ориентироваться дома во дворе, на ближайшей к дому улице с помощью осязания, слуха и обоняния.
     Придя в какое-нибудь помещение, особенно, если вы пришли с ребенком сюда впервые, дайте ему возможность освоиться, познакомьте его с размерами этого помещения, расскажите о том, что и где находится и покажите это ребенку. Будьте терпеливы и последовательны, ведь для того, чтобы познакомиться с новым помещением, слепому необходимо совершить множество действий и затратить определенное время. Побуждайте ребенка к самостоятельным действиям и вопросам относительно того места, где вы находитесь.
     Обратите внимание ребенка на звуки, объясните их происхождение. Многие знакомые звуки звучат по-разному в зависимости от размеров помещения. Пусть малыш использует это свойство для определения размеров помещения. Обойдите с ним все, дайте до всего дотронуться и ощупать. Это следует делать так, чтобы не мешать окружающим, но и не надо стесняться любопытных взглядов или замечаний.
     В магазине предложите ребенку самому оплатить покупку в кассе и получить товар. Научите его по запаху определять отделы в продуктовом магазине. Научите, как правильно обратиться к продавцу, как занять очередь. Со временем, когда ваш ребенок станет постарше и освоится, можно будет посылать его в магазин одного за небольшими покупками. Конечно, многое определяется тем, где вы живете, как далеко находится от вас магазин, сложно ли до него добраться.
    Привлечение ребенка к совместным походам по хозяйственным делам воспитывает в вашем ребенке самостоятельность, сделает его вашим помощником, а сознание своей полезности окрыляет. Ребенок приобретает ценный жизненный опыт: научится обращаться к незнакомым людям, усвоит цены, познакомится с различными учреждениями быта, запомнит запах и форму упаковки разных продуктов и т. п. Все это ему пригодится и в учебе, и в дальнейшей самостоятельной жизни.


Слепой ребенок в семье / Под ред. Л.И. Солнцевой. –  М., 1989.
Материал подготовлен Еленой Дугиновой.

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.