ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Воспитание: как смириться со словом «нет».

tasoteka | 24 Декабрь, 2012 10:47

Воспитание: как смириться со словом «нет».

 

Пожалуй, для родителей нет более сложной задачи, чем сказать ребенку «нет» без последствий. Под последствиями, конечно, имеется в виду бурное негодование малыша. Тем не менее, каждый ребенок, пусть даже самый капризный, может спокойно мириться с отказами, если их грамотно преподносить.

Как ни странно, чтобы ребенок воспринимал родительское «нет» как что-то нерушимое, отказывать ему надо не так часто. Родители порой перегибают палку, излишне беспокоясь за здоровье крохи и говоря «нельзя» при каждой второй просьбе. Постепенно ребенок понимает, что либо он будет нарушать родительские наказы, либо его «досуг» будет весьма унылым. В общем, чем реже вы произносите слово «нет», тем оно действеннее.

И еще вы должны учиться непреклонности, какой бы тяжелой задачей это не являлось. Дети, по сути, маленькие, но умные манипуляторы. Они отлично подмечают, когда мамино «нет» легко превратить в «да», и потом часто пренебрегают запретами взрослых.

Само собой, учить ребенка принимать слово «нет» - это работа, и притом очень большая. Будьте готовы к тому, что вам придется объяснить ему свою позицию. То есть разложить по полочкам, почему именно нельзя что-то делать. Только не надо пускаться в длинные рассуждения. Не каждый 4-5-летний ребенок способен уловить сложную причинно-следственную связь. Например, запрещая ребенку брать со стола очередную конфету, скажите, что от сладкого может сильно заболеть живот, или что от этого портятся зубки и придется идти к стоматологу.

И главная, «закрепляющая» часть: всегда обращайте внимание на то, что ребенок все-таки последовал вашему совету и не стал своевольничать. Старайтесь поощрять каждое проявление «правильного» поведения. Так ребенок поймет, что вести себя хорошо – это не просто какая-то фигура речи или синоним слова «скучно». Он уже будет стараться оправдать ваши надежды, зная, что его хорошие поступки всегда положительно оценят.

По материалам сайта Тэги: Досуг с ребенком

Материал подготовила Ирина Харламова

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.