ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подготовка и учеба вшколе:надо ли заставлять ребенка учиться?

tasoteka | 24 Декабрь, 2012 14:24

Подготовка и учеба в школе: надо ли заставлять ребенка учиться?

 Ребенок начинает учиться задолго до школы. Сегодня мало кто идет в первый класс, не умея читать и писать. Но как уговорить малыша уделять достаточно внимания учебе? Редкие и очень счастливые родители не задаются этим вопросом.

У современных дошкольников масса развлечений. Огромный выбор детских ТВ-каналов, компьютерных и настольных игр, интересных игрушек и многого другого. Часто из-за этого дети в наши дни не особо проявляют интерес к книгам и прописям, чем вызывают немалое беспокойство у нас, родителей. Но на самом деле, главная проблема не в том, что дети «стали ленивыми», а в том, что мы сами преподносим развивающие занятия как тяжелый труд, требующий усилий. Большинство детей воспринимают слово «заниматься» как приказ и даже наказание. Но этого можно избежать.

Все дети по характеру – исследователи и первооткрыватели. Поэтому объясните ребенку, что учиться – это не обязанность, он не должен этого делать, просто это интересный способ постоянно узнавать что-то новое. Чтобы все получилось, не усаживайте ребенка за первую попавшуюся рабочую тетрадь, а проанализируйте «учебный материал». Наверняка вы уже заметили склонности своего ребенка. Кому-то нравится изучать мир животных, а кто-то любит головоломки и пазлы. Это значит, что в учебных пособиях должны быть именно те задания, которые ему интересны. Главное – сформировать у ребенка, что называется, положительный образ занятий. А уже потом он сам проявит желание учиться и другим вещам или, по крайней мере, не будет протестовать.

Само собой, надо поощрять любые успехи в учебе. Даже если ребенок просто раскрасил картинку – для него это уже какая-то работа. Проявите фантазию, чтобы эти поощрения не были однообразными. Пусть сегодня это будет новый мультик, а завтра – красивые наклейки. Этим вы автоматически подстегнете интерес ребенка.

И в целом, не надо излишне давить на малыша. Быть может, не так важно выучить алфавит в определенные сроки. Рано или поздно эта задача все равно будет выполнена, так пусть это произойдет в спокойной, не стрессовой обстановке.

По материалам сайта Тэги

Материал подготовила Ирина Харламова.

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.