ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Надо ли бороться с детской гиперактивностью?

tasoteka | 24 Декабрь, 2012 16:04

Надо ли бороться с детской гиперактивностью?

 

Разговоры о детской гиперактивности сегодня слышны со всех сторон. Молодые папы и мамы, особенно родители мальчиков, то и дело жалуются на неусидчивость и недостаток внимания своих детей. Кажется, что ребенок никогда не устает и готов двигаться целые сутки. Но, надо ли рассматривать это как серьезную проблему?

Понятие «синдром гиперактивности» действительно существует. Но первое, что говорят опытные неврологи и психологи – ни в коем случае не надо подавлять активность ребенка. Тем более ругать за нее. Если вам кажется, что гиперактивность действительно становится большой проблемой для малыша, например, мешает ему учиться, то ее просто нужно направить в правильное русло. Спортивные секции, бассейн, длительные прогулки – лучшие средства выплеснуть энергию с пользой для развития. А перед сном можно сделать ребенку легкий массаж, чтобы снять мышечный тонус.

Многие родители расстраиваются из-за того, что ребенок не выполняет данные ему задания. Но обычно эти задания требуют и усидчивости и контроля внимания. Гиперактивным детям такое часто не под силу, но это не значит, что у них нет способностей. Просто надо подбирать занятия, которые включают в себя какое-то движение и частую смену деятельности. Идеальный вариант – упражнения в игровой форме. Или перерывы на еду, зарядку, сбор игрушек.

Кстати, гиперактивные дети часто бывают одаренными. Методом проб и ошибок необходимо выяснить, к какой деятельности у них есть выраженные способности. Занимаясь любимым делом, даже такие сверхэнергичные малыши могут надолго сохранять концентрацию.

Не забывайте, что из-за неугомонного поведения вашему ребенку и так часто делают замечания на улице, в детском саду или школе. Поэтому сами не жалейте похвалы за любые достижения. Особенно те, что требовали внимания. Это может быть, например, законченный рисунок или собранный паззл.

По материалам сайта Тэги: 5-6 лет Гиперактивность, Воспитание

Материал подготовила Ирина Харламова.

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.