ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Развиваем внимательность

tasoteka | 24 Декабрь, 2012 16:32

Развиваем внимательность

 

Самая трудная задача для дошкольника – быть внимательным и усидчивым. И дело не просто в возрастных особенностях. Человек не рождается со способностью пристального внимания, это приобретается со временем. Родители же могут помочь ребенку развить.усилить этот навык.

Не стоит путать внимание и внимательность. Первым наделены все без исключения, а вот второе – это приобретенное качество, которое возникает усилием воли, постепенно перерастая в привычку. Возможно, вам кажется, что ваш малыш очень активен и не способен удерживать внимание на чем-либо более 10 минут. Но скорее всего, это мнение далеко от истины. Если ребенок увлеченно рисует картинку, доводя дело до конца, или даже просто смотрит длинный мультфильм, значит, он может сосредоточиться и на вещах, которые ему не очень интересны. Просто для этого с ним надо целенаправленно заниматься.

Начинать можно с коротких развивающих занятий по рабочим тетрадям или специальным развивающим играм. В обоих случаях для дошкольников представлены задания одинакового типа. Например, ребенок должен найти отличия на двух похожих картинках или рассмотреть предметы, а потом вспомнить, какой из них убрали. Игра "Чего не стало" развивает не только внимание, но и зрительную память.Ход игры:перед ребенком ставят нескольео игрушек, затем ребенок закрывает глаза, а взрослый убирает игрушку или меняет местами 2 предмета. Открывая глаза ребенок должен назвать все изменения, какие он заметил. 

Но, можно подойти к вопросу и с другой стороны. Залог усидчивости – умение или хотя бы понимание того, что дело нужно доводить до конца. Поэтому старайтесь объяснять ребенку, как важно доделать то, что он уже начал. Если он собирает кубики, помогите ему достроить башню до конца, подчеркивая, что результат очень важен.

Кроме того, отличным способом для закрепления внимания служат любимые всеми детьми творческие занятия – рисование, лепка из пластилина, аппликации. Поощряйте желание ребенка рисовать большую картину с несколькими предметами, либо давайте ему свои «масштабные» задания, если он не против такого руководства. Ребенок увлекается любимым делом, развивает мелкую моторику и одновременно учится концентрировать внимание на долгое время.

Тэги: Развитие ребенка, Воспитание, 5-6 лет, 3-4 года, Внимательность

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.