ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Скоро в школу

tasoteka | 26 Декабрь, 2012 09:59

Скоро в школу

 Само выражение «дошкольный возраст» заставляет задуматься о том, что же будет дальше, – то есть о школе, которая уже не за горами. Часто и дети, и родители с нетерпением ждут первого школьного звонка. Малышей можно понять, ведь школа – это новый этап в жизни, а новое всегда интересно. А почему же так торопятся родители?

Существует распространенное мнение, что чем раньше ребенок идет в школу, тем большему сможет там научиться. С другой стороны, многие родители уверены: если малыш к школе готов (то есть справляется со средними тестами для приема в первый класс), то нужно его немедленно туда отдать, иначе через год ребенок настолько опередит в развитии своих сверстников, что на уроках ему будет просто скучно.

Строго говоря, по закону ребенок должен отправиться в первый класс в возрасте от шести с половиной до восьми лет. Однако за педагогами оставлено право принимать детей в школу в более раннем возрасте, если родители на это согласны.

Нужно иметь в виду, что готовность к школе определяется не только знаниями и практическими навыками ребенка, но и его психологической зрелостью. С началом посещения школы меняется вид основной деятельности ребенка: от игр малыш переходит к целенаправленному получению навыков и знаний. Необходимо разобраться, готов ли малыш к такой перемене, – от этого будут зависеть и степень его сосредоточенности на уроках, и умение сохранять работоспособность до конца занятий, и многое другое. Присутствие в классе ребенка, еще не дозревшего до школы, будет формальным и по большому счету бесполезным.

Как отмечают педагоги, говорить о каком-то серьезном преимуществе более раннего начала школьного обучения не приходится. Дети, отправившиеся в первый класс в возрасте шести лет, могут поначалу делать успехи. Но со временем становится заметно, что они устают быстрее одноклассников, уступают им в работоспособности и умении концентрироваться, в результате успеваемость снижается.

Немалое значение имеет эмоциональная зрелость ребенка – то есть способность контролировать свое поведение, в течение довольно длительного времени заниматься чем-то неприятным, трудным. Также важно умение ребенка общаться, и не только с ровесниками, но и со взрослыми людьми. С этим дети, посещавшие детский сад, обычно справляются лучше домашних, и именно поэтому в школе они чувствуют себя комфортнее.

Обычно началу обучения в школе предшествует посещение подготовительных занятий. Их основная цель состоит как раз в том, чтобы адаптировать ребенка к школьной жизни, а также подтянуть те знания и навыки, которых ему не хватает: мелкую моторику, речь, способность делать логические умозаключения и т.д. Часто родители жалуются, что на подготовительных занятиях ребенка ничему не учат. Шутка ли, малыш-то уже буквы знает, а его заставляют какие-то черточки-кружочки вырисовывать! Так вот эти черточки и кружочки неспроста: их рисование необходимо для развития мелкой моторики ребенка, а без нее научиться правильно писать едва ли получится. Это следует иметь в виду и родителям, которые занимаются с дошкольниками самостоятельно. Не нужно гнать лошадей и требовать от ребенка написания букв просто потому, что он их знает; сначала убедитесь в том, что малыш правильно держит ручку, потом займитесь рисованием прямых, наклонных и кривых линий, а также орнаментов из повторяющихся элементов.

И еще один важный момент: домашняя подготовка к школе не должна иметь форму игры. Разумеется, можно и нужно сделать небольшую зарядку, поиграть с малышом между занятиями. Но урок пусть будет настоящим (хотя и продолжающимся 10–15 минут) – в этом случае он не только поможет ребенку приобрести определенные навыки, но и будет способствовать развитию усидчивости, которая так важна для школьников.

По материалам сайта Тэги.

Материал подготовила Ирина Харламова.

 

 

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.