ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Поддержание навыков у детей с ранним детским аутизмом

tasoteka | 15 Январь, 2013 08:54

Обобщение навыков

Общим для детей с аутизмом является неумение применять усвоенные навыки в ситуации, отличной от той, где их учили. Хотя навык переносится иногда в другое время, другое место, по отношению к другим людям естественным образом. Например, дети могут научиться называть предметы, но не использовать эти слова, чтобы попросить то, что им надо. Они могут успешно пользоваться туалетом дома, но не в школе. Могут отвечать приветствием на «Здравствуй», но не на «Доброе утро». Выполнять инструкции учителя, а не другого родителя.

Само обучение в строгих рамках, когда ребенка ничего не отвлекает, необходимое на первых порах, может привести к отсутствию навыков обобщения. Прежде, чем вы решите, что навык усвоен, надо проверить его в другой ситуации с другими людьми, другими подсказками. Если вы считаете, что навык еще не обобщен, проверьте это, расширив набор используемых в задании предметов, сменив местоположение, в присутствии других людей. Если ребенок справляется с заданием в измененных условиях, скорее всего он применит этот навык и в естественной обстановке.

К проверке обобщения навыков приступают, когда цель обучения уже достигнута, но со способными детьми можно расширять рамки задания, как только ребенок начинает реагировать правильно. Например, его учили называть предметы в строго учебной обстановке, но одновременно в обычных условиях применяли те же инструкции.

Поддержание навыка

После того, как навык усвоен, подсказки сведены к минимуму, вы убедились в его обобщении, рекомендуем один раз в неделю возвращаться к той же инструкции на протяжении 3-6 недель. Если проверки показывают, что ребенок утратил навык, тогда последний этап обучения повторяется и обобщение тоже. Если же на протяжении 3-х недель навык сохраняется, его считают усвоенным. Тем не менее, продолжайте практиковать ребенка, если выпадет подобающая ситуация.

Оценивание успехов и пересмотр инструкций

Родители, которые не фиксируют данные процесса обучения, могут продолжать неэффективное вмешательство в поведение ребенка или проводить обучение непродуктивно. Это отнимает у ребенка драгоценное время.

Есть разные способы фиксировать достижения. Самый распространенный способ подсчета – это частотный подсчет, (например, количество подсказок) и его варианты (процент правильно исполненных инструкций). Например, взрослый записывает, сколько раз ребенок смотрит ему в глаза, количество подсказок, понадобившихся при чистке зубов. Обычно для программ, развивающих навыки формула такова: количество правильных реакций делят на количество выполнений и умножают на 100%. Если ребенок правильно имитирует 7 раз из 10 попыток, значит, 70%. Необязательно записывать все результаты упражнений. Достаточно первые 10-20 попыток каждый день, чтобы увидеть результат.

Сбор информации следует начинать до применения всей системы обучения, чтобы сравнить с тем, что будет после. Критерий 80% является сигналом успешного овладения навыком и переходом к следующему упражнению. Если вы заметите, что после многочисленных тренировок ребенок не добился успеха, необходимо пересмотреть инструкцию.

Обращение с ребенком, который сопротивляется обучению

Очень часто случается, что ребенок настолько непоседлив, что его трудно усадить не только для проведения занятий, но даже поесть. Когда начинается обучение, дети плачут, вырываются при физическом руководстве, встать со стула. В борьбе с родителями дети чаще выигрывают сражение и продолжают делать, что хотят.

В подобных ситуациях необходимо, во-первых, в качестве стимуляторов выбрать вещи, которые нравятся ребенку. Во-вторых, занятия нужно проводить очень короткими сеансами, пока ребенок не привыкнет. В-третьих, усадив ребенка на стул и удерживая его, взрослый тут же вознаграждает его, а затем позволяет встать. Далее время сидения увеличивается. Вспышки гнева, которые проявляет ребенок, сидя на стуле, можно игнорировать, пока ребенок не успокоится. Такой подход учит детей, что плач и сопротивление не избавят их от занятий. Можно научить детей давать понять знаками, что им нужен перерыв.

Кэтрин Морис, Джина Грин, Стивен К. Льюс Занятия по модификации поведения

для аутичных детей: руководство для родителей и специалистов/ Пер. с англ. Колс Е.К. –Texas, 1996.

Материал подготовлен Еленой Дугиновой.

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.