ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Что такое деструктивное поведение ?

tasoteka | 27 Декабрь, 2013 08:45

 Многие родители, часто задают такой вопрос специалистам. Термин вызывает у них не только не понимание, но и страх ведь они не знают, как  можно помочь своему ребенку справиться с этим состоянием. Поведение – это деятельность, осуществляющая связь организма с окружающей средой. В норме это организованная деятельность. При интеллектуальном недоразвитии нарушение поведения принимает самые разнообразные формы. Иногда подобные формы поведения носят такой характер, который не только не позволяет осуществлять целенаправленное коррекционо-развивающее воздействие на ребёнка, но и мешают формированию у него элементарных навыков общения. Первоочередной становится задача нейтрализации деструктивных форм поведения и освоение ребёнком новых форм поведения.
Наиболее характерными чертами деструктивного поведения являются следующие:

  • поведение, приносящее вред самому себе: это кусание себя, удары по своей голове, битьё головой, постоянное желание взять в рот предметы;
  • агрессивное поведение: бить, оплёвывать, кусать, бросать предметы и т.п.;
  • прерывание осуществляемой деятельности: бросание предметов, крики – плач, вскакивание из-за стола, невозможность самостоятельно переключаться на другое задание, дурашливость, импульсивность, хватание предметов и т.п.

Все перечисленные выше расстройства поведения затрудняют, а зачастую делают невозможным организацию учебно-воспитательного процесса. Приводимые ниже оптимальные советы доказали свою состоятельность на практике, эти советы родились из опыта работы с детьми, имеющими перечисленные нарушения и направлены на оказание помощи в организации общения с данной категорией детей.

Поведение, приносящее вред самому ребёнку

  • это кусание своей руки, битьё себя по голове. Битьё головой об стенку. О стол, постоянное засовывание в рот предметов и т. п. Всё это – способы сообщения взрослым о своём состоянии, желаниях и настроениях. И не надо сердиться на этих детей. Они просто не умеют реагировать по – другому. Как этому помочь?

Во-первых, относиться участливо, спокойно к его реакциям. Не надо повышать голоса, переживать, сердиться. Напротив, надо показать, что вы принимаете его сигнал, знаете. Что ребёнок хочет этим сказать, но Вам это не очень нравится, и Вы хотите научить ребёнку по-другому сообщать о своих настроениях.

Во-вторых, запаситесь терпением, которое потребуется на протяжении достаточно длительного времени ( от 1,5 месяцев – до 4-5-ти месяцев), за это время Вы многократно будете пресекать нежелательное поведение, стараясь сделать так, чтобы ребёнок погасил импульс неадекватной реакции.

В-третьих, продумайте способы и формы поощрения ребёнка, когда он начнёт отказываться от деструктивных форм поведения. Поощрять его надо с самых первых шагов, с помощью жестов, голоса, мимики. Очень важно использовать разнообразный словарь, лексику. Музыка новых слов, озвученных шёпотом или наоборот, громко, протяжно-напевно или ритмично-чётко нередко способствует переключению внимания ребёнка.

В-четвёртых, старайтесь удалить тот предмет, объект, по которому бьёт, или бьётся ребёнок. Например наклоните стул так, чтобы ребёнок не доставал головой до стола, держите стул в наклонном положении. Отодвиньте стул от стены. Чтобы ребёнок не смог биться об стенку головой. При кусании своих рук предвосхищайте этот акт, опуская руки вниз и тут же вводя новый сигнал: «Смотри, вверху у меня конфета. Держи руки внизу. Покачай головой…».
Эти рекомендации носят обобщённый характер. Во всём остальном – это индивидуальный подход на основе поиска оптимальных способов нейтрализации нарушенных форм поведения.

Материал подготовила Ирина Харламова

По материалам  сайтам http://www.centr45.ru/TSentralnaya_PMPK/Konsultatsii

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.