ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Практические советы для обучения аутичных детей

tasoteka | 27 Декабрь, 2013 09:31

Дайте вашему ребенку повод для общения. Внимание: к этой части можно переходить только тогда, когда ребенок готов (т.е. не сердится и не плачет)! Имеется тенденция, что родители держат всё, что может потребоваться ребенку, в пределах его досягаемости: его любимые игрушки на самой нижней полке и т.д. Но если у вашего ребенка не будет никаких трудностей с получением того, что он хочет, у него так же нет нужды обращаться к вам. Вы должны создать ситуации, побуждающие его к общению. Следующие советы могут помочь вам устроить ситуации, которые подтолкнут вашего ребенка к взаимодействию по разным причинам: для просьбы, отказа, приветствия, комментария, и выбора. Эти советы подходят для детей всех уровней, но они должны быть готовы.

Способы помочь ребенку научиться обращаться с просьбой. Положите его любимые вещи в поле его зрения, но ВНЕ предела его досягаемости. Положите любимую еду на верхнюю полку буфета, где он может её видеть, но не может достать. Положите его любимую видеокассету на полку вне предела его достягаемости, но так, чтобы он видел. Положите любимые конфеты в прозрачную емкость, которую ему сложно открыть.
Используйте “people-toys” (народные игры) (пт). ПТ – это игрушки, которыми сложно играть, такие как юла, мыльные пузыри, музыкальные шкатулки, и которые подталкивают вашего ребенка к взаимодействию: вашему ребенку понадобится ваша помощь, чтобы заставить игрушки “играть”. Даже если ребенок сам научиться играть ими, вы можете показать ему, что играть вдвоем даже интереснее, чем одному. Ниже даны некоторые примеры. Дайте ребенку некоторое время, чтобы он сам подумал над тем, как использовать каждый из них и подождите, когда он растеряется или попросит вашей помощи. Затем вступите в игру и заставьте игрушку заработать. Иногда он сам выяснит, как ей пользоваться. Когда такое случается, празднуйте его успех объятием или “Ура!”, а затем найдите другую игрушку ПТ.

Заводные или сжимаемые игрушки. Прыгающая лягушка или двигающийся поезд могут также понравиться вашему ребенку. Сжимаемые игрушки также забавны. Это игрушки, которые активируются, когда вы сжимаете маленькую ручную воздушную подушку. Заставьте игрушку идти. Когда она остановится, отдайте игрушку ребенку и ждите его просьбы завести её снова.
Пузыри. Надуйте несколько мыльных пузырей. Как только ребенок заинтересуется и начнет за ними наблюдать или лопать, прекратите. Подождите, пока он вас не попросит так или иначе повторить. Или, надуйте пузырь, чтобы привлечь его внимание. Надуйте еще один, а потом сделайте паузу, держа руку наготове у рта. Подождите его просьбы об еще пузырях.
Шары. Надуйте воздушный шарик, а потом выпустите из него воздух (возможно, ему понравится, если вы отпустите и шарик полетать в воздухе). Затем возьмите шарик в рот, и ждите, когда он как-нибудь попросит вас надуть по новой. Или надувайте шарик частично. Затем, с шариком во рту, ждите его просьбы.
Заведите следующие игрушки: музыкальная шкатулка, юла и выпрыгивающий клоун, и когда они остановятся, ждите его просьбы повторить. Создайте свои игрушки!
Смешная шапка. Оденьте смешную шапку на голову и подтолкните ребенка её стянуть. После проделывания это несколько раз, оденьте шапку, но усложните задачу для него – пусть ему будет сложно её достать. Ждите, чтобы он так или иначе попросил шапку. Вы можете использовать вместо шапки солнечные очки или другую выделяющуюся одежду, например мягкий шерстянной шарф.
Вода.Водяной фонтан может стать игрушкой. Включите воду и пусть ребенок поиграет. Затем выключите, пусть он попросит включить.
Зеркало.Многие дети, особенно те, которые привлекательны внешне, любят свое отражение в зеркале. Воспользуйтесь его интересом и поиграйте с ним в игры. Уведите ребенка прочь от зеркала, и спросите: “Где Катя? (Миша, Петя...)”, а затем выпрыгните перед зеркалом с ним “Вот Катя!” После нескольких раз, удерживайте его подальше от зеркала подольше. Пусть он даст вам знать, что хочет увидеть себя, перед тем как выпрыгнуть. Зеркала также идеально подходят для копирующих игр. Дотроньтесь до носа мамы, потом до носа ребенка; до глаза папы, затем до глаза ребенка и т.д. Вы можете играть в любую игру перед зеркалом или петь песню перед ним.

Материал подготовила Ирина Харламова

По материалам книги Ф. Зюсманн “ Больше, чем слова”. (F. Sussman “More than Words”).

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.