ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Советы родителям по развитию связной речи у детей

tasoteka | 27 Май, 2010 15:14

Очень важно, проводя развивающие занятия с детьми, имеющими нарушения речи, стимулировать их речевую активность, выразительность речи, расширять словарь, вырабатывать способность к связному рассказу, изложению своих впечатлений. Но кому понравятся нудные каждодневные занятия? Лучше развивать речевые навыки в свободном общении с ребенком, в творческих играх, использовать для этого режимные моменты, прогулки и т.д.

Попробуйте использовать для этих занятий то, что ваш ребенок видит вокруг, - дома, на улице и т. д.. Нужно вводить в его словарь названия не только предметов, но и их деталей и частей. "Вот автомобиль, а что у него есть?" - "Руль, сиденья, дверцы, колеса, мотор..." - "А что есть у дерева?" - "Корень, ствол, ветки, листья...". Из чего состоит стул? Часы? Ботинок?

Когда вы вместе с ребенком рассматриваете какой-то предмет, задавайте ему самые разнообразные вопросы: "Какой он величины? Какого цвета? Какой формы? Из чего сделан? Для чего нужен?" Можно просто спросить: "Какой он?" Так вы побуждаете называть самые разные признаки предметов, помогаете развитию связной речи.

Названия свойств предметов закрепляются и в словесных играх. Спросите у ребенка: "Что бывает высоким?" - "Дом, дерево, человек..." - "А что выше - дерево или человек? Может ли человек быть выше дерева? Когда?" Или: "Что бывает широким?" - "Река, улица, лента..." - "А что шире - ручеек или река?". Так дети учатся сравнивать, обобщать, начинают понимать значение отвлеченных слов "высота", "ширина" и др. Можно использовать для игры и другие вопросы, которые помогают освоить свойства предметов: что бывает белым? Пушистым? Холодным? Твердым? Гладким? Круглым?..

Расширяя таким образом словарный запас ребенка, вы закладываете очень нужные предпосылки обучения чтению, письму, счету.

Старайтесь вести с ребенком содержательные диалоги. Исследования показывают, что если речь взрослого наполнена языковыми оборотами и деталями, то дети стараются в ответ построить более сложные предложения. Начиная с третьего класса, ученики знакомятся с тремя тысячами новых слов в год. Это приблизительно восемь новых слов в день. А чтобы каждое слово отложилось в памяти у ребенка, ему нужно услышать его не менее четырех раз. Для того чтобы пополнять словарный запас ребенка, полезно побеседовать с ним о прошлом и будущем, обсудить текущие события, можно рассказать ребенку о своем детстве, о детских годах бабушек и дедушек. Это будет во всех отношениях полезный экскурс в историю вашей семьи.

Само собой разумеется, для развития речи трудно переоценить значение сказок, стихов, других художественных произведений. Чтение произведений обогащает словарь ребенка, развивает его связную речь, учит пониманию переносного значения слов.

Книги, которые вы читаете с детьми, должны быть по возрасту вашему ребенку. Для более младших - книги с красочными иллюстрациями. Для детей постарше - стихи, научно-популярная литература и книги по истории. Одним словом, книга должна быть источником новой и интересной информации. После прочтения вовлеките ребенка в подробную дискуссию. Обратите внимание детей на черты характера героев, может быть на элементы одежды, интересные описания природы и т.д.

Ребенок, который хорошо читает, читает много - умеет обобщать, делать выводы и предположения. Желательно, чтобы ребенок выражал свое отношение к прочитанному. Можно попытаться заинтересовать его комментариями: "Эта история напоминает мне о..." или "Интересно, может ли этот персонаж...?" Вскоре ваш ребенок захочет сам связывать историю из книги со своими событиями и переживаниями.

Научиться пересказывать  хорошо помогают вопросы по тексту.  Когда ребенок овладеет умением пересказывать сказки, предложите ему для пересказа небольшие рассказы с несложным сюжетом. Например, рассказы Л. Н. Толстого для детей.

Очень охотно дети передают сюжеты мультфильмов, кукольных спектаклей, цирковых представлений, когда содержание захватывает их эмоционально.

Постепенно подводите ребенка к составлению рассказа по картине. Сначала с помощью вопросов взрослого, а потом и самостоятельно, он начнет высказываться о том, что на ней изображено. Используйте для таких занятий картинки с изображениями животных, предметов, людей. Можно предложить для сравнения две картины: сначала их придется внимательно рассмотреть, а потом уже рассказать, чем они похожи, а чем отличаются друг от друга. Учтите, описание различий для многих детей оказывается более простым занятием, чем нахождение сходных признаков.

Затем можно предложить ребенку самому попробовать составлять небольшие сюжетные рассказы. Подберите несколько картинок, позволяющих выстроить простую сюжетную линию (например, девочка - елочка - корзинка - грибок - ежик...). Спросите, что могло случиться с девочкой в лесу, кого она встретила, что принесла домой. На первых порах можно предложить свой вариант рассказа, а потом предоставить свободу действий малышу. Не страшно, если сначала он просто повторит ваш рассказ. Постепенно уводите его от подражания.

И самое главное – учитесь слушать и слышать Вашего ребенка! Ведь не для кого не секрет, что рассказывать хочется только тогда, когда это кому-то интересно. Часто в повседневной суете мы забываем о том, что ребенку необходимо наше внимание, как воздух. Поэтому постарайтесь организовать режим дня таким образом, чтобы выделить время и на чтение, и на беседу с малышом.

 Попробуйте предложить детям следующие творческие задания и обязательно поблагодарите вашего меленького рассказчика!

 По материалам статьи:

Акимова Г. Е. Развитие связной речи у детей. / http://adalin.mospsy.ru/


 

 Материал подготовила Болонина Василина Владимировна

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.