ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Игрушки для улицы

tasoteka | 12 Январь, 2011 11:28

Собираясь на прогулку с ребенком, родители часто задаются вопросом: «Что же сегодня из игрушек взять с собой на улицу?». Как правило, останавливаются на совочках, ведерках, грабельках, совершенно не подозревая, сколько всего интересного можно придумать на прогулке и какой инвентарь необходим для этого.

Прежде всего, надо понимать, что прогулка это не только польза от свежего воздуха. Для ребенка это ценные моменты, ведь прогулка это возможность:

– экспериментировать и познавать окружающий мир – вокруг столько всего интересного и неизведанного;

– быть активным – дома часто не позволяет пространство, а на детской площадке есть специальное оборудование (горки, качели, турникеты, песочницы и пр.);

– общаться с другими детьми – учиться делиться игрушками и играть в совместные игры.

Собираясь на прогулку, необходимо правильно подобрать игрушки, от этого зависит, чем будет занят малыш, и будет ли время, проведенное на улице полезным и интересным.

Разное время года предоставляет возможности для различных игр и занятий на улице.

Зима 

Малышам 2-4 лет для прогулок зимой необходимы лопатки, формочки, ведерки. Только для снега, в отличие от песка, нужны лопатки большой вместимости с боковыми бортиками и без них. Ручка не должна быть тонкой или слишком длинной, чтобы в варежках и комбинезоне удобно было копать, хорошо, если она не будет скользить.

Ведро и формочки для снега должны быть большего размера, чем для песка. Для малышей будет хорош набор из разнокалиберных ведер, которые вставляются друг в друга, их удобно носить и переворачивать двумя руками.

Куличики из мокрого снега хорошо держат форму, получившиеся фигурки можно «оживить», раскрасив красками. Для этого заранее дома нужно развести в воде краску в баночке, покрасить творения из снега можно губкой, большой кисточкой или просто полить фигурку сверху, как глазурью.

Снег хороший материал для экспериментов: наберите с ребенком ведерко снега и принесите его домой, так малыш увидит своими глазами, что тепло превращает снег в воду. Если на следующий день снова вынести ведерко на улицу (если не везет с морозами, то поставьте в холодильник), то ребенок увидит, как вода превратиться в лед. Дальнейшая судьба принесенного снега зависит от вашей фантазии: можно дождаться испарения воды, полить водой цветы и т.д.

Зимой также можно ловить руками снежинки, падающие с неба: на теплой ладошке снежинка исчезает. А если взять с собой лупу, то можно разглядеть их красоту и разнообразие. Это будет интересно старшим дошкольникам.

В снежное время года, конечно, любимейшее занятие детей – катание на горках. Ледянка пригодится после 4 лет. Самые удобные и безопасные для малышей – пластмассовые в виде плоского яблока с одной ручкой или небольшого «блюда» треугольной формы с углублением. После 6 лет ребенок вполне справиться с большой круглой металлической ледянкой (диаметром около метра). Металлическая тарелка при спуске развивает большую скорость и вращается во время движения, что требует от ребенка ловкости и хорошей координации движения. Есть также аналогичные пластмассовые тарелки, однако они не прочные и легко ломаются.

Дети любят брать с собой на прогулку любимых кукол, хорошо, если она одета по погоде и у нее есть свои небольшие санки. Малышу будет интересно катать своего любимца. Это отличная возможность не прерывать сюжетную игру, а перенести ее на улицу.

  

Источник: http://www.butuzici.ru

 


Материал подготовлен Еленой Дугиновой

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Комментарий

Наталья | 25/01/2011, 21:06

Спасибо за интересный материал!

Комментарий

Наталья | 25/01/2011, 21:15

Родительских "хитростей" нужно побольше!

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.