ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Развитие навыков самообслуживания у ребенка с нарушением зрения

tasoteka | 02 Февраль, 2012 12:22

      Ваш ребенок, как и любой другой, испытывает различные желания и потребности. Пока он маленький, все его потребности удовлетворяете вы сами. Он же при этом остается достаточно пассивным. Взрослея, слепой ребенок учится сам удовлетворять свои потребности, обслуживать себя. Но если зрячие дети могут наблюдать за тем, как это делают взрослые, и благодаря этому быстрее осваивают необходимые навыки, то слепых детей надо последовательно, шаг за шагом учить каждому действию, и поэтому процесс овладения навыками самообслуживания несколько затягивается. При правильной организации обучения и постоянной тренировке ваш ребенок сможет к 5-6 годам научиться самостоятельно умываться, чистить зубы, вытираться, пользоваться туалетом, одеваться, есть.
     При обучении навыкам самообслуживания следует выполнять некоторые общие требования, которые облегчат обучение вашего ребенка. При обучении ребенка какому-либо новому действию займите позицию позади ребенка. Свои руки положите на его руки и его руками производите то движение, которому вы обучаете. Все свои действия в отношении ребенка, все действия ребенка следует называть, объяснять их назначение и порядок выполнения. Каждое действие выполняйте в строго определенной последовательности, которая сохраняется во все время обучения до усвоения ребенком этого действия.
Обязательно используйте остаточное зрение ребенка. Научите его распознавать цвета и ориентироваться в своем поведении на цвет предметов, с которыми он действует.
     Постепенно уменьшайте помощь ребенку, предоставляя ему все большую самостоятельность в осуществлении действий по самообслуживанию, но продолжайте контролировать правильность выполнения действия.
Во время обучения ребенка будьте терпеливы, не старайтесь делать за ребенка то, что он должен уметь делать сам, не опережайте событий и не подгоняйте его. Необходима выдержка и доброжелательное отношение к своему ребенку. Представьте, как ему трудно. У многих слепых детей может быть нарушена координация рук, руки могут быть слабыми. Часто слепые дети сопротивляются, вырывают свои руки из рук взрослого, отталкивают от себя незнакомые предметы. Поэтому очень важно при обучении различным навыкам создать доверительное, положительно окрашенное эмоциональное общение. Для маленького ребенка очень важна ваша заинтересованность в его успехах. Не скупитесь на поощрения, похвалите ребенка за малейший успех. Ваше терпение будет вознаграждено сторицей. Ваш ребенок сможет легко и быстро выполнять те действия, которые у него не получались. Из беспомощного, во всем зависящего от вас, он превратится в самостоятельного, уверенного в своих силах человека.




Слепой ребенок в семье/Под ред. Л.И. Солнцевой.- М., 1989.
Материал подготовлен Еленой Дугиновой.

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.