ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!

Сообщество родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (и не только...)

« Июнь 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Кормление и характер грудного ребенка

tasoteka | 22 Июнь, 2010 18:41

Психологами подмечено, что во время кормления каждый ребенок ведет себя по-своему.

По тому, как малыши едят, можно условно разделить их на группы.

 (Читать дальше...)

Share |

Развитие ребенка на четвертом месяце

tasoteka | 22 Июнь, 2010 18:38

К этому времени ребенок начинает хорошо видеть. Теперь, когда вы его держите, он может рассмотреть части вашего лица, брови, губы. Его взгляд следует за предметом не только в вертикальном и горизонтальном направлениях, но и при круговой траектории движения предмета. Ребенок хорошо узнает членов семьи и отличает их от чужих. Вы замечаете, что лицо малыша сияет, когда он видит вас. Он лучше следит за движущимися предметами, быстро перемещая вслед свой взор.

На четвертом месяце жизни происходят следующие изменения в развитии малыша:

 (Читать дальше...)

Share |

Развитие ребенка третьего месяца

tasoteka | 22 Июнь, 2010 18:35

Дети, которых родители рано начинают знакомить с окружающим миром внутри и вне дома, развиваются очень быстро. Вот почему важно общаться с детьми, как только появляется для этого время. Несомненно, для общения с ребенком нужны время и желание. Но, когда ребенок повзрослеет, ваши труды будут с лихвой оплачены здоровьем и счастьем малыша.

На третьем месяце жизни происходят следующие изменения в развитии малыша:

 (Читать дальше...)

Share |

Развитие ребенка второго месяца

tasoteka | 22 Июнь, 2010 18:29

На втором месяце жизни ребенок уже хорошо узнает ваше лицо и отличает голос. Когда вы разговариваете с ребенком, он может открывать и закрывать рот и раскачивать головой. Малыш начинает связывать услышанное с тем, что он видит.

Ноги малыша потихоньку распрямляются. Начинают раскрываться кулачки, разгибаются пальцы на руках и ногах.

На втором месяце жизни происходят следующие изменения в развитии малыша:

 (Читать дальше...)

Share |

Важная роль папы

tasoteka | 22 Июнь, 2010 18:28

Дорогие папы, Вы абсолютно незаменимы, несмотря на то, что маленькие дети часто привязаны именно к мамам. Эту привязанность легко понять. Целых девять месяцев именно мама была рядом с малышом.

Маме, у которой новорожденный ребёнок, несомненно, нужна помощь. Первые недели даются с трудом, маме тяжело даже на секунду отойти от малыша. Поэтому будьте внимательны к своим жёнам. Чаще спрашивайте их, чем можно помочь, смотрите сами, что можно сделать. По мере вашей возможности поддерживайте порядок в доме. Относитесь с пониманием к состоянию жены. Многие женщины после родов чувствуют себя подавленными. Частично в этом «виноваты» гормональные изменения, которые происходят в организме женщины. Особенно тяжело тем женщинам, у которых роды были достаточно тяжёлыми. У некоторых мам из-за этого может развиться послеродовая депрессия. Папам необходимо помочь пережить свом женам это сложное время.

 (Читать дальше...)

Share |

Пустыня – это там, где совсем пусто?

tasoteka | 22 Июнь, 2010 18:26

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте-ка выберем какую-нибудь пустыню. Их много. Самые большие пустыни – это Гоби в Азии, Сахара – в Африке. У нас – Каракум. Многие ребята думают: раз пустыня, значит, там совсем пусто. Один песок да солнце – больше ничего.

Если попасть в пустыню весной, глазам не поверишь: зелёный ковёр, сплошь затканный алыми узорами – трава и маки! Кусты! В кустах звенят птицы. Вот тебе и пустыня!

К сожалению, так бывает лишь весной. Проходит несколько недель – и нет больше яркого ковра. А почему? Не хватает влаги. Палящее солнце быстро сушит землю, просыпаются высокие песчаные волны – барханы. Ветер, пересыпая песок через гребни барханов, заставляет их как бы ползти по пустыне.

 (Читать дальше...)

Share |

Сколько звезд на небе?

tasoteka | 22 Июнь, 2010 18:25

Солнце - самая близкая и единственная в нашем космическом доме звезда. Оно кажется огромным, потому что находится сравнительно недалеко. Другие звёзды так далеко от нас, что кажутся песчинками по сравнению с ним. Но как их много! Всё небо усыпано крошечными светлячками, далёкими таинственными солнцами! Сколько же их? Нельзя ли сосчитать?

Узнать, сколько звёзд на небе, люди пытались очень-очень давно. Тех, кто проводил бессонные ночи, рассматривая и наблюдая звёзды, так и называли – звездочёты, несколько позже у них появилось ещё одно имя – астрономы, "астр" – значит «звезда».

Чтобы лучше ориентироваться на небе, они разделили условно весь небосвод на районы, а звёзды – на группы, созвездия. Самые заметные, самые яркие звёздочки в каждой группе они соединяли воображаемыми линиями, будто рисовали по небесному своду, а потом смотрели: на что похож рисунок? Кого напоминает – зверя, птицу, человека, какой-нибудь предмет? Так и поселился на небе целый зверинец. Кого там только нет! Жираф и Змея, Большая Медведица и Малая, Лебедь, Рак, Рыбы, Лисичка...

 (Читать дальше...)

Share |

  • Совет недели:

      Часто мы не хотим видеть счастье, посылаемое судьбой, потому что представляем его по другому.

  • Разделы

  • Вступайте в клуб!

  • Чат:

  • Обсудим?:

  • Полезные ссылки

    Последние...

    Архивы

    Поиск

    Синдикат

      RSS 0.90 RSS 1.0 RSS 2.0 Atom 0.3
  • География посетителей:

      free counters
  • Администрация сайта РЅРµ несёт ответственности Р·Р° размещаемый пользователями контент.